Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Центр поддержки семей, воспитывающих детей с аутизмом, открылся в Воронеже

В Воронеже начал работать Центр поддержки семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра.

аутизм

Специалисты центра будут заниматься с детьми и консультировать родителей.

Центр создала некоммерческая организация «АутМама», которая объединяет родителей детей с аутизмом. В новом центре дети смогут посещать занятия с логопедом, психологом и другими специалистами. Для каждого из детей будут разработаны индивидуальные программы развития.

Центр открылся по адресу: Ленинский проспект, дом 36. Помещение выделила администрация города. С 2016 года здесь шел ремонт. Осуществить ремонт помогли, в частности, строительные компании, которые заменили отопительную систему, провели электричество и установили перегородки. Все это время специалисты организации проводили занятия на дому. Ожидается, что появление центра поможет увеличить объем помощи детям и их родителям.

В центре организованы группы для детей разного возраста. Занятия будут проводить как педагоги, так и родители, которые научились методам работы с детьми с РАС на собственном опыте. Многие мамы изучили метод прикладного анализа поведения, который помогает в обучении детей с РАС. Кроме того, в центре будет применяться канистерапия. Сертифицированные собаки-канистерапевты помогают детям с аутизмом уже два года.

«Открытие центра — это еще один шаг для развития такого важного направления в регионе, как помощь детям с РАС и воспитывающим их семьям, — сообщают в правительстве Воронежской области. — Учреждение дополнит уже существующую в области систему помощи, которая включает межведомственное взаимодействие на всех этапах сопровождения данной категории граждан».

В Воронежской области реализуется программа «Аутизм. Маршруты помощи», созданная специалистами фонда «Выход». Она подразумевает работу на четырех этапах, которые повторяют жизненный путь человека с РАС. Это ранняя диагностика, раннее вмешательство, образование и жизнь в обществе. Сейчас в регионе открыты ресурсные классы. Кроме того, идет работа, направленная на создание дружелюбной среды в больницах и поликлиниках города.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике