Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Ученые в Кемерове разрабатывают биопротезы сосудов

Фонд поддержки молодых ученых в области биомедицинских наук в Кемерове подвел промежуточные итоги реализации своего проекта.

сердце сосуды наука
Фото: pixabay.com

В этом году фонд получил федеральную поддержку на создание биопротезов сосудов. За день сердце перекачивает более 1 тыс. ведер крови. Выдержать такую нагрузку могут лишь здоровые сосуды, больные же требуют срочного ремонта. Чтобы их «починить», кемеровские ученые изобрели специальные спирали из полимера, которые поддерживают каркас сосуда.

Исследования молодых ученых будут продолжаться благодаря победе фонда в конкурсе Фонда президентских грантов. Так, сотрудник НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний Яна Данильченко изучает причины распространения в Кузбассе сердечно-сосудистых заболеваний и основные факторы риска, что позволит в будущем успешно на них влиять, изменяя условия труда на тяжелых производствах, таких как шахты и разрезы.

«Мы получили официальное свидетельство о государственной регистрации для программы ЭВМ, — рассказала АСИ Яна Данильченко. — Не секрет, что публикация полученных результатов в зарубежных рейтинговых журналах требует оплаты. Поэтому за счет средств гранта мы также планируем осветить наши данные на международной научной арене».

Фото: Фонд поддержки молодых ученых в области биомедицинских наук

«Мы работаем в тесном контакте с областной кардиологией, — сообщил АСИ исполнительный директор Фонда поддержки молодых ученых Евгений Григорьев. – С 2015 года мы поддерживаем проекты молодых ученых до 35 лет. Ежегодно выявляем трех победителей – все проекты проходят тщательную экспертную проверку».

В фонде также рассказали, что будут поддерживать молодых ученых и дальше, на всех этапах реализации проекта. А в декабре состоятся итоговые публичные слушания, где эксперты дадут оценку эффективности проведенных исследований всех разработчиков.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике