Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Первый молодежный форум для инвалидов по слуху прошел в Югре

В Нефтеюганске прошел первый молодежный форум для инвалидов по слуху. В нем приняли участие порядка 60 человек.

Молодежный форум для инвалидов по слуху. Фото: vk.com/id194908659

Для молодых людей из Сургута, Нижневартовска, Когалыма, Урая, Лянтора, Мегиона, Излучинска, Нефтеюганского района прошли тренинги на командообразование, развитие уверенности в себе, поиск скрытых талантов.

«Оказывается, в Югре очень много ребят с инвалидностью по слуху. Хочется, чтобы здоровые люди понимали, что это не приговор, а лишь особенность здоровья. Мы точно так же, как и другие, хотим учиться, работать, просто жить, — поделился с Агентством социальной информации участник форума Василий Моисеенко. – На мастер-классах я узнал много интересного об открытии своего бизнеса и о возможности реализовать свои идеи через проекты».

Главным итогом форума стало создание регионального молодежного движения инвалидов по слуху. Определился его лидер – Сергей Карпусь, который поедет на Всероссийский форум для инвалидов по слуху в Ростов-на-Дону.

Югра глухие форум
Форум для молодежи с нарушениями слуха в Югре. Фото: vk.com/id194908659

По мнению организатора события, председателя Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Станислава Лазурко, форум стал площадкой для обсуждения самых актуальных и наболевших вопросов.

«Наши ребята не имеют опыта участия в форумах, не умеют себя представлять, писать проекты. Этому их никто не учит. А они тоже хотят участвовать в общественной жизни. На форуме выступили представители из Фонда поддержки предпринимательства Югры, которые рассказали о том, как можно открыть свое дело. Многих участников форума эта тема заинтересовала», — рассказал АСИ Лазурко. – Помимо этого были затронуты вопросы трудоустройства инвалидов по слуху, предоставления сурдопереводчиков в вузах, ссузах и на региональных форумах».

Эксперта, инвалида по слуху Ивана Михайлова из Смоленска поразило количество умных и талантливых молодых участников.

«Глядя на них, я понял: энергии много, а нужного применения нет. Во время тренингов у молодежи горели глаза, они с жадностью хватали информацию, — сообщил Михайлов. — Бытует мнение, что на Севере глухие ребята — неграмотные. Но это не так. По всей России примерно одинаковая ситуация: не хватает знаний жестового языка, нелегко найти работу. Уверен, что в Югре после этого мероприятия все изменится».

форум глухие Югра
Молодежный форум для инвалидов по слуху. Фото: vk.com/id194908659

По словам организаторов, форум для инвалидов по слуху станет традиционным. Ближайшее мероприятие запланировано на зиму 2019 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике