Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Слепоглухим людям в Подмосковье предоставили социальное жилье

Подопечные фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» смогут воспользоваться новыми учебными квартирами. Это первый этап проекта по сопровождаемому проживанию.

Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» вместе с Министерством социального развития Московской области предоставят квартиры в Люберцах слепоглухим людям, которые нуждаются в обучении самостоятельному проживанию. В одной квартире смогут проживать пять-шесть человек.

Сначала подопечные фонда будут находиться под круглосуточным присмотром специалистов, а затем постепенно будут налаживать самостоятельный быт. Участники проекта — люди разных возрастов. Это могут быть и молодые люди с одновременным нарушением слуха и зрения, которые живут в семье и не знают, как справиться с бытовыми задачами. В проекте могут принять участие и взрослые, и пожилые слепоглухие, находящиеся в интернате или проживающие с близкими.

Всех жильцов социальных квартир обучат приготовлению пищи, уборке, научат стирать и обслуживать себя самостоятельно. Срок обучения — от трех до шести месяцев.

Параллельно с подопечными фонда обучение будут проходить и сотрудники Центра социального обслуживания г. Люберцы. Они узнают особенности работы со слепоглухими людьми, изучат дактильную азбуку и основы жестового языка.

Первые жильцы заедут в квартиры 30 августа.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике