Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

30 августа — Международный день жертв насильственных исчезновений (пропавших без вести)

В этот день активисты призывают гражданское общество обратить внимание на проблему похищения людей.

30.08.2018
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Под насильственным исчезновением людей подразумевают аресты, задержания и похищения. В 2011 году Генеральная ассамблея ООН выразила в резолюции серьезную обеспокоенность тем, что в мире растет количество подобных эпизодов. Тогда же ассамблея объявила 30 августа Международным днем жертв насильственных исчезновений (International Day of the Victims of Enforced Disappearances). В России этот день часто называют Днем пропавших без вести.

Что такое насильственное исчезновение

Насильственные исчезновения людей — глобальная проблема, которая не ограничена конкретным регионом. Подобное может произойти в любой стране.

Согласно Декларации о защите всех лиц от насильственных исчезновений, провозглашенной Генеральной ассамблеей в резолюции от 18 декабря 1992 года, насильственные исчезновения — это случаи, когда «лица подвергаются аресту, задерживаются или похищаются против их воли или каким-либо иным образом лишаются свободы должностными лицами различных звеньев или уровней правительства, организованными группами или частными лицами, действующими от имени правительства, при его прямой или косвенной поддержке, с его разрешения или согласия, при последующем отказе сообщить о судьбе или местонахождении таких лиц или признать лишение их свободы, что ставит данных лиц вне защиты закона».

Почему это происходит

Насильственные исчезновения — один из методов насаждения атмосферы террора в обществе, который в настоящее время может применяться в сложных ситуациях внутренних конфликтов, особенно в качестве средства политического подавления оппонентов. В таком случае потеря чувства безопасности охватывает не только близких родственников исчезнувшего человека, но и зачастую окружающих людей.

Кто занимается проблемой

Проблемой насильственных исчезновений плотно занимается организация Amnesty International. Эксперты выражают особую озабоченность в связи с преследованиями защитников прав человека, родственников потерпевших, свидетелей и адвокатов, которые занимаются случаями насильственного исчезновения. Также опасения правозащитников вызывают случаи, когда государство под предлогом антитеррористической деятельности оправдывает нарушение своих обязательств.

Каждый год Amnesty International обращается к правительствам стран с призывом предпринять все возможные шаги, направленные на искоренение такой практики. Международная конвенция защиты всех лиц от исчезновений, принятая в 2006 году, стала одним из инструментов борьбы. Конвенция обязывает государства придать насильственному исчезновению статус уголовного преступления, защищать свидетелей подобных случаев и непременно разыскивать пропавших людей или их останки.

Также конвенция призывает правительства установить четкие гарантии для людей, лишенных свободы. Как известно, сейчас в России безопасность заключенных соблюдается далеко не всегда. Один из недавних примеров — резонансный случай в ярославской колонии №1, когда правозащитниками была обнародована видеозапись пыток заключенного Евгения Макарова. После этого руководитель СПЧ Михаил Федотов предложил реформировать работу наблюдательных комиссий и запустить реформу системы исполнения наказаний.

Международная конвенция защиты людей от насильственных исчезновений служит основой для борьбы с безнаказанностью, защиты исчезнувших лиц и их семей и усиления гарантий пострадавшим: проведения расследования и возмещения ущерба. Среди участников конвенции — 97 стран.

30 августа, в Международный день жертв насильственных исчезновений, ООН призывает все государства подписать и ратифицировать Международную конвенцию защиты всех лиц от насильственных исчезновений либо присоединиться к ней.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике