Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Благотворительный марафон в Орле собрал более 46 тыс. рублей на открытие хосписа

Благотворительный марафон «Добрые руки» привлек средства на открытие первого в Орле хосписа для неизлечимо больных людей и организацию работы патронажной паллиативной медицинской службы.

благотворительность хоспис Орел марафон
Марафон "Добрые руки" в Орле. Фото: Борис Шариков

Хедлайнером акции выступила группа «Конец фильма», известная по хитам «Весна», «Желтые глаза», «Юность в сапогах». Ее поддержали местные команды ВИА «Маями» и «Монте-Карло». Гастроли артистов оплатили спонсоры.

В поддержку акции с видеообращением выступил космонавт-испытатель, герой России Александр Мисуркин. Он призвал горожан прийти на площадь и помочь больным людям: «Сделан первый шаг в изменении системы паллиативной помощи в нашем городе. Но чтобы продолжать идти, паллиативная помощь нуждается в нашем участии. Необходимы средства на работу бригады, зарплату, лекарства».

Мероприятие открыли Андрей Усиков, заместитель председателя правительства Орловской области по социальной политике, Владимир Круглый, врач, член Совета Федерации Федерального собрания, и Александр Муромский, глава администрации города Орла.

«Вместе мы: врачи, законодатели и просто неравнодушные люди — должны делать все от нас зависящее для улучшения качества жизни смертельно больных пациентов», — сказал Владимир Круглый.

Как сообщил Агентству социальной информации Александр Лебедев, инициатор марафона, председатель Регионального фонда социальной поддержки населения, по состоянию на 28 августа общая сумма сборов на марафоне составила 46 440 рублей: в ящики для сбора поступило 39 940 рублей, на SMS-номер 3434 — 5 900 рублей, через «Яндекс-деньги» было переведено 600 рублей.

В Орловской области в оказании паллиативной медицинской помощи нуждаются более 3 тыс. жителей.

Бригада Орловской выездной патронажной паллиативной службы создана 16 января. По информации Александра Лебедева, на сегодня служба, которая создана некоммерческой организацией «Региональный фонд социальной поддержки населения», сделала уже 600 выездов к неизлечимо больным пациентам.

В патронажной бригаде работают врач, две медсестры и психолог. Они консультируют по лечению боли, профилактике пролежней, обеспечивают гигиену пациентов и обучают родственников навыкам ухода. Специалистам помогают волонтеры-санитары, студенты Орловского мединститута. По желанию пациента может приехать священник. Средства на работу службы собираются с помощью пожертвований.

Помимо работы бригады, фонд ищет финансирование создания полноценного медицинского хосписа на 12 коек. Для реконструкции помещения на ул. Ливенской потребуется 20 млн рублей. К 29 августа собрано 792,9 тыс. рублей.

Сейчас для помощи паллиативным больным в Орле есть 10 коек в Плещеевской ЦРБ, две койки — в Орловском онкологическом диспансере, несколько коек — в НКМЦ имени З.И. Круглой, единичные стационарные койки еще в ряде районных медучреждений.

Благотворительный марафон «Добрые руки» впервые прошел в Орле в 2017 году, было проведено две акции. Тогда ограничивались привлечением местных творческих коллективов. В этот раз в Орел приехали артисты, имеющие всероссийскую известность. Организаторы марафона выразили благодарность за помощь в организации акции генеральному директору Орловского завода сетчатых изделий «СетИз» Олегу Судонину.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике