Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Более тысячи участников соберет Пермский международный форум добровольцев

Международный форум добровольцев пройдет в Перми 25-26 октября. Регистрация участников продлится до 5 октября, волонтеров – до 20 сентября.

Фото: dobrovolec-rf.ru

Более тысячи представителей НКО, социальных предпринимателей, представителей СМИ и власти, лидеров общественного мнения приедут в Пермь на Международный форум добровольцев (ПМФД). Приглашены эксперты из 15 стран, представители отделения ООН в Женеве, Минэкономразвития России, информационного агентства ТАСС, общественные, культурные и государственные деятели.

Это крупнейшее мероприятие в сфере добровольчества и социальных инноваций с 2012 по 2017 год называлось «Международный форум «Доброволец России». В этом году ПМФД в соответствии с Указом Президента входит в план основных мероприятий по проведению в РФ Года добровольца.

Главной темой ПМФД станет добровольчество как платформа межкультурной коммуникации, будут представлены лучшие практики в этой сфере. Среди тем форума заявлены также уникальные программы инклюзивного и инновационного добровольчества, успешные модели корпоративных программ. Часть программы посвящена технологиям обучения профессиональному волонтерству. Лидеры в области социальных инноваций и добровольчества проведут консультации, эксперты познакомят с социальными технологиями.

Фото: dobrovolec-rf.ru

25 октября состоится «Лаборатория социальных инноваций» — интерактивно-образовательная площадка, погружающая участников в социальные проекты разных направлений. 26 октября отведено под ежегодную международную площадку #INFOCUS, объединяющую новаторов со всего мира в диалоге по вопросам развития социальных инноваций во имя достижения 17 целей устойчивого развития, объявленных ООН.

Финалом ПМФД станет V Международный кинофестиваль социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы «ЛАМПА». Это единственная кинематографическая площадка в России, созданная в 2014 году добровольцами для добровольцев, в ее фильмотеке более 3 тыс. работ из 103 стран. Авторы лучших работ 2018 года получат награды, а гости фестиваля первыми увидят фильмы-победители на традиционном ночном показе, куда пригласят режиссеров и актеров картин из шорт-листа «ЛАМПЫ».

Фото: dobrovolec-rf.ru

В финале ПМФД состоится вручение знаков общественного признания «Доброволец России — 2018». До 30 сентября открыта регистрация на конкурсный отбор на вручение этой награды. Подробности о присуждении знака «Доброволец России — 2018» опубликованы на сайте ПМФД. Форма регистрации для участия в Международном форуме «Доброволец России» доступна на сайте.

Кроме того, открыт набор волонтеров форума, ими могут стать пермяки старше 16 лет. В общей сложности будут набраны 50 волонтеров по восьми разным направлениям: перевод, пресс-центр, логистика, наградная группа и т.д.

Организаторы ПМФД: Пермский центр развития добровольчества, Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка дружбы», правительство Пермского края при поддержке Минэкономразвития РФ, Россотрудничества, администрации г. Перми.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике