Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В новых домах Москвы могут появиться душевые комнаты для маломобильных граждан

В Стройкомплексе Москвы обсудят проект специальной ванной комнаты для инвалидов.

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

В Стройкомплексе Москвы рассмотрят предложения Общественного штаба о специальных душевых уголках для инвалидов. Об этом говорится в письме за подписью руководителя Департамента градостроительной политики (ДГП) Москвы Сергея Левкина.

Ранее Общественный штаб выступил с просьбой рассмотреть возможность установки в строящихся домах по реновации вместо стандартной ванны специально оборудованного душевого уголка для маломобильных граждан.

«Конструкция видится как имеющая поручни, невысокий бордюр для предотвращения разлива воды и позволяющий осуществлять въезд в душевой уголок на инвалидной коляске, пол выложен кафелем», — пишут авторы обращения.

По их мнению, подобное устройство можно разработать один раз — оно подойдет для инвалидов всех категорий, которые не могут самостоятельно воспользоваться ванной.

Сергей Левкин в официальном письме ответил, что предложение рассмотрят на ближайшем заседании рабочей группы. Также он отметил, что Комплекс градполитики совместно с Департаментом труда и соцзащиты Москвы, Всероссийским обществом инвалидов и другими общественными организациями разработал перечень специализированного оборудования, которое потребуется для обустройства ванных комнат для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Среди них дополнительные ручки для дверей, настенные и напольные поручни для унитаза и ванны, сама ванна (высотой не более 50 см) и душ-биде рядом с унитазом. Количество, размеры и форму поручней определит проектное решение.

Помимо этого, разработали специальные требования к оборудованию квартиры. В соответствии с ними, входная дверь должна быть оборудована двумя глазками на разной высоте, домофоном на высоте не более 1,4 м от уровня пола, розетками на высоте 0,4-0,6 м. В ванной комнате необходимо обеспечить доступ человека с инвалидностью к счетчикам и запирающему устройству.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике