Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Вологодский Красный Крест поможет бывшим заключенным в социализации

Отделение Российского Красного Креста в Вологде организует социально-реабилитационный центр для бывших заключенных.

Российский Красный крест
Фото: spbredcross.org

Муниципальное здание площадью 867 кв. м уже передано Красному Кресту в безвозмездное пользование. Центр будет предоставлять освободившимся осужденным жилье, питание, а также работу.

На сегодняшний день в Вологде отмечается более 70% повторных случаев правонарушений. Необходимость профилактики рецидивов послужила толчком к созданию такого центра в регионе.

«Мы знаем многие случаи, когда люди освобождаются и находятся без паспорта и каких-либо других документов. Им сделать их самостоятельно довольно трудно. Поэтому центр будет выступать неким проводником между гражданином и государством», — прокомментировал корреспонденту АСИ Владислав Зворыкин, руководитель отделения Российского Красного Креста в Вологде.

По его словам, бывшие заключенные смогут находиться до шести месяцев в месте проживания, предоставленном организацией. За это время человек сможет адаптироваться в обществе: снять квартиру либо восстановить жилищные права, которые были утеряны в процессе отбывания наказания.

На первых порах планируется размещать до 12 человек, как мужчин, так и женщин. Условия раздельного проживания будут созданы по европейским нормам – 12 кв. м на одного человека. Если проект себя зарекомендует, то со временем число постояльцев будет увеличено.

Социально-реабилитационный центр в Вологде поможет освободившимся гражданам и в трудоустройстве. В качестве предлагаемых вариантов занятости могут быть уборка улиц, работа в социальной парикмахерской и т.д. Часть зарплаты пойдет в фонд социально-реабилитационного центра, чтобы центр мог стать самоокупаемым.

Ежедневно социально-реабилитационный центр будут посещать священники и проводить беседы с бывшими заключенными. Планируется сделать молельную комнату.

Центр начнет работу в октябре этого года. В здание по адресу: Некрасовский переулок, дом 3, местное отделение Красного Креста переедет в ближайшее время.

Помимо реабилитационного центра организация занимается профилактикой наркомании и ВИЧ среди населения Вологодской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике