Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Вологодские подростки читают классику одиноким пожилым людям

Социально значимый проект «Почитай мне» запустили на Вологодчине. Чтобы пожилые люди в домах престарелых не чувствовали себя одинокими, добровольцы выезжают к ним и читают книги вслух.

подростки книги пенсионеры Вологда
Вологодские подростки читают книги пенсионерам. Фото: http://socium.gov35.ru

Такие встречи начал практиковать Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов в поселке Молочное. Волонтерами выступают учащиеся единственной в населенном пункте общеобразовательной школы. Они читают книги маломобильным гражданам, которые не могут делать это сами.

«Читается художественная и православная литература. Это могут быть рассказы Чехова, стихи Пушкина. Произведения предлагают сами волонтеры либо их выбирают слушатели, — рассказала корреспонденту АСИ Юлия Кириллова, методист Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов. – Также волонтеры вместе с ветеранами обсуждают прочитанное».

Встречи проходят три раза в неделю по 40 минут. Формируются группы по пять человек. Бывают и индивидуальные чтения.

По словам организаторов, на сегодняшний день в волонтерском отряде насчитывается 10 человек. Они с удовольствием читают и общаются с людьми пожилого возраста.

Для чтения используются как бумажные, так и электронные книги. Последние удобны тем, что в них можно разместить целую библиотеку и найти произведение на любой вкус.

В 2018 году проект «Почитай мне», нацеленный на улучшение эмоционального и психологического здоровья людей пожилого возраста, стал победителем конкурса «Активное поколение» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Грант запрашивался на покупку электронных книг.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике