Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Новосибирске будут продавать изделия людей с инвалидностью

С 20 по 30 августа на форуме «Новосибирск – город безграничных возможностей» работает выставка-продажа «Доброе дело».

Фото: Вячеслав Фетисов

«Таких специализированных выставок-продаж в Новосибирске еще не проводилось, — отметил Андрей Пангаев, руководитель Комитета по развитию социального предпринимательства новосибирского отделения «Опора России». – Это пилотный проект. Однако мы намерены создать стационарную точку продаж, которая, скорее всего, будет организована в виде отдельного магазина в метро».

В выставке принимают участие 28 мастеров. В их числе люди с инвалидностью, которые трудятся в картонажной мастерской реабилитационного центра «Со-творение» новосибирской областной организации Всероссийского общества слепых и ассоциации «Интеграция». Среди товаров: изделия из керамики, ткани, картона и бисера, куклы, магниты, значки, деревянные шкатулки в технике декупаж.

Фото — Вячеслав Фетисов

Помимо людей с инвалидностью в выставке-продаже принимают участие родители детей с особенностями развития. Например, Татьяна и Максим Волгушевы, которые воспитывают двоих сыновей с ДЦП. Родители организовали семейную мыловарню, продукция которой также представлена на «Добром деле».

На территории выставки также организованы интерактивные локации и мастер-классы.

«Доброе дело» по достоинству успели оценить и федеральные эксперты форума.

«Когда ты  видишь такую выставку, тебя будто бы вырывают из общества потребления. Это прекрасно!» – поделилась Татьяна Константинова, президент Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Директор Парадельфийского комитета России Наталья Крель отметила, что такие выставки-продажи должны стать постоянными.

«В Новосибирске огромное количество торговых центров, гостиниц, есть аэропорт. Если город примет решение, что именно в этом заведении в обязательном порядке должна открыться социальная точка продаж, у людей появится прекрасная возможность реализовать свои изделия, а у нас – возможность приобретать вещи непохожие, добрые, интересные. Это несложно, но процесс должен быть организован системно, а не устраиваться раз в год», — добавила Наталья Крель.

Выставка инициирована департаментом по социальной политике города Новосибирска и новосибирским отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Она проходит в крупном торговом центре «Галерея-Новосибирск».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике