Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Новосибирске открылся фестиваль инклюзивных театров

23 августа в лаборатории «Городской сарай искусств» показали спектакль «Unреальность» от новосибирского филиала театра «Инклюзион». Спектакль открыл фестиваль инклюзивных театров общегородского форума «Новосибирск – город безграничных возможностей».

Фото: https://pixabay.com/

Спектакль основан на реальных историях из жизни профессиональных актеров и студийцев – людей с инвалидностью, которые рассказывают о своих мечтах, радостях и увлечениях. По словам режиссера Сергея Дроздова, вместо репетиций они просто собирались вместе с актерами и разговаривали.

«Был аншлаг, мы не знали, куда посадить людей. Спектакль короткий, но атмосферный и лаконичный», — рассказала куратор фестиваля социальных театров Юлия Чурилова.

«Приятно видеть, что самим ребятам-студийцам здорово от того, что они делают, — поделилась после просмотра журналист Наталья Бортник. – Ощущение в зале было такое, что мы просто собрались компанией старых друзей вспомнить что-то вместе и посмеяться».

«Unреальность» — первая из четырех постановок, которые будут показаны во время фестиваля социальных театров форума. Помимо нее в показе примут участие новосибирская студия «Особенный ТИП» со спектаклем «Моя сказка» и «Инклюзион. Школа. Москва» со спектаклем «Гроза – среда обитания». Четвертая постановка – это выдержки из пьес, написанных трудными подростками во время пребывания в лагере «Смена» и поставленных профессиональными режиссерами.

Куратор проекта связывает большой интерес к инклюзивным театрам с тем, что общество становится более открытым и толерантным. В планах новосибирских инклюзивных студий – выйти на международный уровень.

«Инклюзион. Школа. Новосибирск» открылась в сентябре 2017 года. В студии людей с нарушением зрения и нарушением опорно-двигательного аппарата и ментальными особенностями изучают театральные дисциплины.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике