Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Костроме начали перерабатывать ветошь в регенерированное волокно

Основатель фонда «Второе дыхание» и сети благотворительных магазинов Charity Shop Дарья Алексеева выбрала Кострому в качестве пилотного города для реализации проекта по переработке ветоши.

«Мы. Это. Сделали. В Костроме состоялся пробный запуск нашей собственной переработки вещей в непригодном состоянии в регенерированное волокно – универсальное сырье для строительных и хозяйственных материалов», — написала сегодня Дарья Алексеева на своей странице в социальной сети Facebook. Там же она разместила видео пробного запуска станка.

Более 40% вещей, которые люди приносят в фонд для дальнейшей продажи через благотворительные магазины Chаrity Shop, по данным фонда, непригодны для использования. Поэтому эти вещи после соответствующей сортировки сотрудники фонда передают на партнерские перерабатывающие предприятия. Но, как признается Алексеева, среди них немало недобросовестных предпринимателей, которые или перепродают переданную им на переработку одежду в секонд-хендах, или просто выбрасывают ее.

Поэтому у Дарьи Алексеевой возникла идея запустить собственную переработку ветоши, тем более что сырья для этого достаточно: с 2015 года фонд начал устанавливать в Москве специальные контейнеры для сбора одежды.

«Следующая цель – выйти на запланированные 400 кг/день и придумать, что делать с самим РВ (регенерированное волокно. – Прим. АСИ), — написала Дарья Алексеева. — Его можно продать просто как сырье. И есть еще крупные компании, которым интересно бы было добавлять его в мебель (законченный цикл, приоритет вторичным материалам и т.д.). Работаем в этом направлении, но там вопрос в сложности сертификации и определения состава. Еще есть идея конечного продукта из этого сырья, но нужно советоваться со специалистами».

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике