Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Социальная передышка стала доступна для людей с инвалидностью в Новоульяновске

«Социальная передышка» — это услуга временного пребывания в интернате нуждающихся в уходе молодых людей с инвалидностью, родственники которых временно не могут оказывать им помощь.

Фото - nuinternat.ucoz.ru

Услуга предоставляется на базе психоневрологического интерната города Новоульяновска Ульяновской области.

«Идея организации у нас этой услуги исходит от представителей НКО, которые являются членами семей, где проживают инвалиды с ментальными отклонениями, — рассказала Агентству социальной информации директор интерната Светлана Фефелова. —  Бывают ситуации, когда людям, ухаживающим за инвалидами, требуется помощь, а обратиться в данный момент не к кому».

По ее словам, чаще всего в такой ситуации оказываются одинокие мамы или люди, у которых мало ближайших родственников.

В новоульяновском интернате по услуге «Социальная передышка» могут в течение нескольких дней проживать люди от 18 до 45 лет, имеющие отклонения в умственном развитии, которые из-за частичной или полной утраты способности к самообслуживанию нуждаются в уходе и медицинской помощи.

По проекту «Социальная передышка» оказывается несколько видов услуг, среди которых помощь в размещении, питании, уборке, стирке, медицинском уходе (в том числе по назначению лечащего врача), психологическая помощь, а также организация работы в кружках и тренировки на спортивном оборудовании.

Ориентировочная длительность передышки составляет 10 дней с возможностью продления.

Получить информацию о документах, которые требуются при оформлении услуги «Социальная передышка», и противопоказаниях при предоставлении услуги можно по ссылке. Вопросы по оформлению услуги можно задать по телефону: 8 (84255) 722 68.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике