Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Добровольцы из Орла продолжат «Добрый тур»

Многодневная акция «Добрый тур» в Орловской области привлекла 30 новых волонтеров. Они зачислены в региональный реестр «Добровольцев России».

Фото: РКЦ ОГУ им. И.С. Тургенева

«Новые волонтеры зарегистрировались на платформе «Добровольцы России». Надеемся, что они примут участие в наших социальных проектах», — рассказала корреспонденту АСИ Анна Иванова, менеджер проектов Ресурсного координационного центра добровольчества Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева. 

«Добрым туром» запланировано 12 выездов в районы Орловской области. 26 августа волонтеры РКЦ проведут акцию во Мценске.

Во время своего тура волонтеры организуют интерактивные площадки для жителей — мастер-классы по оригами и аквагриму. Для детей и подростков проведут мастер-классы по рисованию, для этого добровольцы привезут с собой мольберты, краски, бумагу. Участники творческих площадок получают подарки, а из рисунков создают временную художественную выставку.

Для молодежи проведут викторину «Отцы&Дети», разработанную к 200-летнему юбилею Тургенева. Отдельный пункт программы — презентация волонтерских инициатив. Молодых людей знакомят с добровольческой деятельностью, предлагают вступить в ряды неравнодушных граждан.

Как рассказала Анна Иванова, проект состоялся благодаря «Акселератору добровольчества» — стратегическому проекту Орловского госуниверситета.

«Акселератор» выиграл конкурс Фонда президентских грантов по направлению «Развитие институтов гражданского общества». Проект направлен на популяризацию идей добровольчества в регионе, координацию и акселерацию общественных инициатив, вовлекает школьников и студентов в волонтерскую деятельность. Размер гранта составил 500 тыс. рублей.

Проект реализуется с июня 2018 года по июнь 2019 года и состоит из двух частей: обучение участников Академии волонтерских центров и проекта «Люди доброй воли». Последний включает серию «Добрых уроков» для орловских школьников, создание волонтерских отрядов, обучение созданию социальных проектов.

По словам руководителя Ресурсно-координационного центра ОГУ имени И.С. Тургенева Маргариты Прокохиной, «Акселератор добровольчества» – стратегический проект для университета. Осенью на базе вуза пройдет Всероссийский форум добровольческих инициатив. Важной частью «акселератора» станет обучение участников Академии волонтерских центров. Авторы сотни лучших проектов приедут в Орел со всей России, чтобы изучить возможности расширения географии действия своих идей, понять принципы взаимодействия с региональными и федеральными СМИ, научиться искать партнеров для совместной деятельности.

«Добрый тур» получил поддержку правительства Орловской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике