Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Участники форума «Сообщество» обсудят проблемы развития Дальнего Востока

Общественная палата РФ начала регистрацию на очередной форум «Сообщество», который пройдет 3-4 октября в Южно-Сахалинске.

Сахалин
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

В прошлом году форум «Сообщество» в Дальневосточном федеральном округе состоялся во Владивостоке. Тогда, по словам председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрея Максимова, которые приводит пресс-служба Общественной палаты РФ (ОП РФ), уже обсуждались механизмы экономического стимулирования региона.

«К сожалению, пока не все инструменты социально-экономического развития региона работают так, как хотелось бы, — уточняет Максимов. — Это ТОСЭРы (территории опережающего социально-экономического развития), ОЭЗы (особые экономические зоны), свободный порт Владивосток, это особые режимы хозяйствования, которые вводит государство на определенных точках, которые в приоритете. В определенной степени они начали работать, но не столь динамично, как нам бы хотелось».

По словам членов ОП РФ, в ДВФО довольно много нерешенных проблем, одна из которых — авиасообщение и тарифы на авиаперевозки, бюджетное финансирование учреждений здравоохранения, проблема квалифицированных кадров, реализация программы «Дальневосточный гектар», демография. Последней теме на форуме будет посвящена отдельная дискуссионная площадка.

Как сообщается на сайте ОП РФ, к участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе.

Зарегистрироваться для участия в форуме «Сообщество» можно по ссылке. Здесь же можно найти и форму для аккредитации журналистов.

В 2018 году ОП РФ уже провела пять форумов «Сообщество»: в Астрахани, Уфе, Ханты-Мансийске, Томске и Туле. В сентябре форум состоится в Калининграде. Итоговый форум пройдет в Москве 2-3 ноября.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике