Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«Живая классика» приглашает поэтов выступать с табуретки в Мончегорске

Третий Международный литературный фестиваль «Табуретка» пройдет в Мончегорске 25 августа.

фестиваль Табуретка
Фото: https://vk.com/taburetkafest

Организатором фестиваля выступает фонд «Живая классика» при поддержке компании «Норильский никель», администрации Мончегорска и Комитета по культуре и искусству Мурманской области.

В этом году фестиваль откроется дефиле и парадом литературных героев, в котором сможет принять участие любой желающий. Единственное требование – костюм литературного героя и предварительная регистрация. Для этого необходимо подать заявку на участие с темой письма «Парад литературных героев» на адрес электронной почты olenina_an@liveclassics.ru.

По итогам дефиле жюри определит победителей, при этом будут учтены результаты общего голосования участников фестиваля. Конкурс литературных героев пройдет в семи номинациях: «Органичный образ», «Оригинальный образ», «Лучший костюм», «Лучший грим», «Лучший аксессуар», «Лучшая подача образа (актерская)». Будут вручены также приз зрительских симпатий за органичный образ, приз зрительских симпатий за оригинальный образ и приз зрительских симпатий за лучшую подачу образа (актерскую).

фестиваль Табуретка
Фото: https://vk.com/taburetkafest

Среди участников фестиваля будут гости из Германии и Швейцарии. На фестивале пройдут не только поэтические чтения и встречи с поэтами и писателями, но и этнические чтения (выступление саамиязычных авторов Мурманской области), выступление участников клуба авторской песни «Пять углов», круглый стол на тему «Развитие территории, экономики и общей культуры с помощью культурных и особенно литературных проектов. Опыт зарубежный и российский».

Любой участник и гость фестиваля сможет в течение дня оставить на доске идей свои предложения о формировании досуга и культурной жизни в Мончегорске.

Для детей будет работать специальный детский шатер, где пройдут встречи с детскими писателями, мастер-классы и конкурсы со Львом и Страшилой — героями сказки «Волшебник Изумрудного города», литературные пазлы и гадания.

Полностью программу фестиваля можно посмотреть по ссылке.

В 2017 году гостями фестиваля стали более 2 тыс. человек.

Справка

Арт-объект в виде огромной табуретки – символ первых детских поэтических выступлений в семейном кругу – появился в Мончегорске в городском парке им. Сергея Бровцева в 2015 году во время всероссийского конкурса идей литературных достопримечательностей «Литературный след», который также проводился при поддержке компании «Норникель». Автором проекта «поэтической» табуретки стала корреспондент корпоративного интернет-издания Kn51 Оксана Китаева, скульптуру выполнил художник Сергей Чернов.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике