Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Победители конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» реализовали 58 проектов за год

При поддержке Фонда Тимченко жители небольших городов и сел смогли развивать свои территории. Победители конкурса «Культурная мозаика» за год реализовали 58 социокультурных проектов в 38 регионах страны.

Фото: facebook.com/pg/kulturmosaic

Проектные команды организовали фестивали и конкурсы, сформировали туристические маршруты, преобразили учреждения культуры, восстановили ремесленные традиции. Сумма финансовой поддержки проектов за 2017 год составила более 34 млн рублей.

«Мы видим талантливых и активных людей, способных, как говорится, «превратить лимон в лимонад», как при активном участии молодежи возрождаются традиционные промыслы, как создаются новые предприятия в моногородах, где рухнули градообразующие промышленные структуры, как музеи и библиотеки «выходят» на улицы, становясь центрами притяжения для граждан. Наш опыт доказывает, что главные субъекты развития и позитивных изменений – это люди», – рассказала генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова.

Программа «Культурная мозаика» помогает проектам-победителям в течение трех лет. На каждом этапе участники программы работают в двух направлениях: развивают свой проект и осваивают новые управленческие навыки (учатся налаживать связи с местными активистами, получают опыт разработки стратегий развития). В программу включены образовательные мероприятия по проектированию, грантмейкингу, PR-поддержке проектов. Также для участников программы возможны и зарубежные стажировки.

Победители 2017 года по завершении первого года участия в программе могут подать заявки на конкурс «Культурная мозаика: партнерская сеть», который стартовал 15 августа и завершится в сентябре текущего года. Его цель – способствовать становлению в российских регионах «центров притяжения» социокультурной активности, которые помогут развивать малые территории.

Всероссийский конкурс «Культурная мозаика малых городов и сел» 2017 года стал третьим по счету. В общей сложности с 2014 года Фонд Тимченко оказал грантовую поддержку 253 организациям из 65 регионов России. Сумма грантового пула превысила 158 млн рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике