Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Воронежцы в суде добились права на шествие в День флага

22 августа жители Воронежа пройдут с российским триколором по проспекту Революции. Такое решение принял Центральный районный суд Воронежа.

В День флага, который отмечается в России 22 августа, в Воронеже состоится шествие по проспекту Революции. Права провести эту акцию воронежским правозащитникам пришлось добиваться через суд. Дело в том, что развернуть флаг размером 50 м на 10 м возможно на главной улице города.

Активисты воронежского Дома прав человека подали в администрацию Воронежа заявку на проведение акции заранее. Однако в мэрии шествие не согласовали, предложив общественникам провести акцию на Адмиралтейской площади. Активисты Борис Супренок и Наталья Звягина посчитали, что изменение места не позволит реализовать цель акции – развернуть полотно, и обратились в суд. Суд согласился с позицией истцов и признал предложение администрации изменить место проведения акции немотивированным и необоснованным.

«Оценивая установленные по делу обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что указанные в оспариваемом решении основания, а именно запрет на проведение публичных мероприятий на проспекте Революции, а также ссылка на то обстоятельство, что проведение публичного мероприятия при максимальной нагрузке, сложившейся в настоящее время на проспекте Революции и прилегающих улицах, в так называемый «час пик», отрицательно скажется на функционировании городского транспорта, не основаны на требованиях закона и нарушают права административных истцов», — говорится в решении суда.

Ранее этот вопрос поднимался на выездном совещании Совета по правам человека при Президенте РФ, которое состоялось в Воронеже в июле 2018 года. Активист Дома прав человека Наталья Звягина обратила внимание на то, что зачастую при подаче заявок на проведение акций возникают проблемы.

«В текущем формате согласования мероприятий регулярно возникают вопросы, приходится обращаться в суды, возникают какие-то совершенно натянутые противодействия, — сказала Наталья Звягина. – Мне кажется, стоит обратить внимание на упрощение процедуры, ликвидации каких-то препятствий. В частности, 22 августа ежегодно в городе проходит шествие с гигантским флагом Российской Федерации, полотнищем, которое можно развернуть только на проспекте Революции. На узкой улочке его нельзя развернуть, люди вынуждены идти со свернутым флагом».

По итогам 2017 года воронежские активисты отмечали увеличение количества нарушений права на свободу собраний.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике