Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Участники татарстанского инклюзивного театра «Э-моция» готовят второй выпуск собственной программы

Цикл программ «Человек с…» рассказывает об успешных людях с ограниченными возможностями здоровья. Планируется снять семь программ-интервью в Казани и пять интервью с жителями других регионов России с января по май 2019 года.

Фото из архива проекта "Человек с..."

Цикл выходит на YouTube-канале «Человек с…». Команда проекта состоит из оператора и монтажера Андрея Белова, ведущих и редакторов Инессы Клюкиной, Надежды Дунаевой и идейного вдохновителя Нели Суркиной.

Первый выпуск программы вышел 30 июня 2018 года. Второй планируется в августе 2018 года.

«Мы работаем в инклюзивном коллективе и часто обсуждаем проблемы, с которыми сталкивается человек с ОВЗ. И один из самых распространенных случаев — когда человек передвигается на коляске и с ним есть сопровождающий, и почему-то люди обращаются к сопровождающему, если хотят что-то спросить. То есть не понимают, что если у человека ограниченные физические возможности, он может быть полноценным, думающим, как и все остальные. Этот случай и много других историй подвигли нас рассказывать о том, что люди с инвалидностью тоже могут быть успешными», — поделилась с Агентством социальной информации организатор творческой инклюзивной студии «Э-моция» и основатель проекта «Человек с…» Инесса Клюкина.

Героев авторы программы находят по своим социальным связям и через социальные сети. Любой желающий старь героем программы может написать в группу проекта. Критерий отбора — люди с ОВЗ из сферы спорта, творчества или бизнеса, которые могут показать конкретный результат своей деятельности. Героем первой программы стала сама Инесса — создатель и организатор инклюзивной творческой студии.

Цикл передач, съемки которых проходят в Казани, реализуется на средства гранта Росмолодежи. В июне 2018 года Инесса Клюкина получила грант Молодежного образовательного форума ПФО «i-Волга-2018» на сумму 300 тыс. рублей на создание передач о людях из других регионов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике