Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Великом Устюге для детей с сахарным диабетом организовали смену в оздоровительном лагере

Отдыхать на Вотчину Деда Мороза в Вологодской области уехали 20 детей и подростков 6-16 лет с диабетом. Специально для них в этом году пройдет смена в детском оздоровительном лагере «Дружба».

Фото: Объединение больных сахарным диабетом

«Наших детей в обычный лагерь не возьмут. Каждые два часа им нужно мерить сахар. Его нужно контролировать и ночью, — рассказала Агентству социальной информации Ирина Соколова, зампредседателя вологодской областной общественной организации инвалидов «Объединение больных сахарным диабетом». — Ребенку с сахарным диабетом нельзя взять и пробежать кросс. Перед физическими нагрузками нужно обязательно замерить уровень сахара. Если он низковат – обязательно нужно что-то съесть. Через 40 минут по трассе – снова контроль уровня сахара. Если ребенок покатался на скейте, коньках, велосипеде, последствия этой физической нагрузки могут появиться и через два часа».

Вместе с детьми в лагерь поехал детский врач-эндокринолог и два сопровождающих из числа родителей. Особое диетическое питание и холодильники для инсулина – все это предусмотрели организаторы.

В лагере в свободное от мероприятий время дети посещают Школу диабета. Там их учат справляться со своей болезнью, предупреждать возможные осложнения.

«Мы решаем задачки по расчету хлебных единиц и другой еды, чтобы правильно рассчитать дозу инсулина. Нашим детям много чего нужно знать. Так они смогут быстро оказать себе помощь», — объясняют организаторы школы.

Двухнедельная смена в лагере завершится 26 августа. Ее инициаторами выступили благотворительный фонд «Во имя добра» и вологодское Объединение больных сахарным диабетом. Половину стоимости путевок удалось оплатить за счет президентского гранта, часть средств была собрана в ходе благотворительного марафона «Бегущие сердца».

В Вологодской области сахарный диабет 1 и 2 типов диагностирован не менее чем у 36 тыс. человек. Среди заболевших много детей – порядка 500 человек. Болезнь развивается очень быстро: с момента первых признаков диабетическая кома может наступить через 1-2 месяца. Все чаще сахарным диабетом болеют дети дошкольного возраста.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике