Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Ульяновске проводят экскурсии для восстановления пришедшего в упадок парка

С помощью экскурсий в заброшенный парк в центре Ульяновска хотят вдохнуть жизнь.

Фото авторов проекта "Парк Дружбы"

Парк Дружбы народов, созданный почти 50 лет назад к столетию со дня рождения Ленина, включает 15 участков, символизирующих союзные республики. На каждом участке – свои символы и зеленые насаждения. Постепенно, после распада СССР, парк в 30 гектаров на спуске к Волге начал приходить в упадок – архитектурные элементы растаскивались или просто разрушались, дорожки зарастали. Жители практически перестали там гулять, так как это стало небезопасно. На верхней площадке парка сейчас идет ремонт, нижняя часть остается заброшенной.

Несколько лет назад активисты придумали проект «Парк Дружбы», чтобы попытаться реанимировать территорию и привлечь к ней внимание жителей. Они проводят здесь мероприятия, в том числе экскурсии по парку, инициаторами которых стали ведущий архивист Государственного архива Ульяновской области Антон Шабалкин и руководитель проекта Павел Андреев. Каждая экскурсия (они бывают дневные, вечерние и даже ночные) собирает около 50 человек.

Как рассказал Агентству социальной информации Павел Андреев, все началось с того, что они захотели с друзьями привлечь внимание к парку, вернуть позитивную информацию о нем в СМИ и соцсети, чтобы люди не боялись туда приходить. По мнению Павла, если общественное пространство активно используется, уменьшается риск появления там опасности, а именно это, согласно опросу жителей, удерживает их от прогулок в некогда любимом парке. Кроме того, опрос показал, что те, кто родились на рубеже 1990-х, практически ничего не знают об истории парка. По словам Павла, это показали и экскурсии: 60% их участников спускаются в парк впервые.

«Наша цель как раз в этом и состояла — сделать так, чтобы больше людей пришли в парк, зарядились идеей, вдохновились, увидели, что с ним на самом деле происходит, чтобы жители активнее поддерживали наши проекты», — отметил Андреев.

Кроме того, есть возможность пройти экскурсию самостоятельно – в группе есть карта, на которой отмечены локации, размещены фотографии и информация.

По словам Павла, эффект от экскурсий уже виден. Жители стали больше знать о парке, не боятся сюда приходить, проводить мероприятия.

«Парк Дружбы народов снова начинает жить. Мы проанализировали СМИ и увидели, что сейчас позитивной информации о парке гораздо больше. Это меняет отношение к пространству и вдохновляет людей приходить сюда и делать что-то своими руками, например делать уборку, устраивать пикники или просто гулять», — уточнил руководитель проекта.

На экскурсиях рассказывается об истории и особенностях парка, о том, как он приходил в упадок, о событиях, которые там проходят. Люди задают разные вопросы, в основном они связаны с восстановлением парка. Всего за три года экскурсии посетили более 1 300 человек.

«Мы заметили, что от негатива люди переходят к размышлениям о том, какой должна быть концепция парка. Хочется привлекать сюда больше творческих людей, художников, архитекторов, ландшафтных дизайнеров, ученых. Ведь здесь более 30 гектаров – это большие возможности для самореализации, новых идей и решений», — добавил Павел Андреев.

Экскурсии проводятся бесплатно. Желающие могут внести добровольные взносы в любом размере. Собранные средства тратятся на субботники и культурные проекты.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике