Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Южноуральские семьи, которые воспитывают детей с инвалидностью, приняли участие в фотосессии

Пять челябинских семей сфотографировались у живописного озера Тургояк.

Фото: реабилитационный центр "Здоровье"

В фотопроекте «На всех хватит солнца!» участвовали родители с детьми до трех лет, которые проходят реабилитацию в центре «Здоровье». Центр организовал акцию совместно с сотрудниками и студентами факультета инклюзивного и коррекционного образования Южно-Уральского педуниверситета. Они подготовили для детей игры, творческие задания. А команда визажистов и стилистов воплотила образы для фотосессии, которые придумали семьи.

«Мы выбрали джинсовый стиль одежды, – рассказала Агентству социальной информации Тамара Андрющенко, участница фотопроекта. – Давно мечтали о семейной фотосессии, и вот мечта сбылась. Место организаторы выбрали удачное. Фотографировались и на берегу, и на пирсе, на площадке. Девчонки охотно позировали, все прошло хорошо».

Фотосессия, иппотерапия, канистерапия и другие мероприятия — части проекта «Шаг навстречу». Центр «Здоровье» выиграл на его реализацию грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Главная цель проекта — поддержать подопечные семьи, научить принять диагноз и жить полноценной жизнью.

«В нашем проекте участвует 150 семей из Челябинска, — поделилась Мария Кузнецова, директор социально-реабилитационного центра «Здоровье». — Очень помогают студенты педуниверситета, которые сопровождают их в качестве волонтеров-тьюторов, проводят тренинги, культурно-массовые мероприятия. 51 доброволец задействован. Большим подспорьем стали средства гранта. На 1,5 млн рублей закупили оборудование, еще осталось часть потратить. В сентябре уже подведем итоги проекта, который длился полтора года».

Подопечные центра и другие семьи соберутся в сентябре на всероссийском форуме «Вместе — ради детей». Там Ирина Буторина, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области, подарит участникам фотосессии альбомы вместе со снимками. Также сотрудники центра «Здоровье» сочинили о них сказки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике