Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Молодежная правозащитная группа» признана «иностранным агентом»

Министерство юстиции РФ принудительно внесло в реестр «иностранных агентов» автономную некоммерческую организацию по оказанию услуг в области защиты прав человека «Молодежная правозащитная группа».

Фото: flickr.com / David Drexler

Организация внесена в реестр по итогам плановой документарной проверки, проведенной главным управлением Минюста по Санкт-Петербургу, говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

В реестре указано, что «Молодежная правозащитная группа» занималась «формированием общественно-политических взглядов и убеждений, организацией и проведением публичных дебатов среди школьников и вовлечением несовершеннолетних граждан в политическую деятельность», получая поддержку от Генерального консульства Королевства Нидерланды в Санкт-Петербурге. Некоммерческой организацией руководит учитель Максим Иванцов, выступавший за права ЛГБТ-сообщества (ЛГБТ-движение признано экстремистским и запрещено в РФ). В 2014 году Иванцова пытались уволить из школы из-за его общественной деятельности.

На сегодняшний день в реестре «иностранных агентов» находится 77 организаций.

В марте 2018 года некоммерческие организации сообщили Европейскому суду о новых фактах давления на третий сектор, которые появились после подачи в Страсбург коллективной жалобы на закон «об иностранных агентах». НКО заявили об уголовном преследовании руководителя союза «Женщины Дона», штрафах и ликвидации организаций и проблемах с оспариванием принудительного включения организаций в реестр. Позже ЕСПЧ коммуницировал жалобы еще 15 российских НКО.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике