Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Калининградские мамы детей с инвалидностью написали письма мамам здоровых детей

Медийный проект «Страна других» привлекает внимание к проблемам детей с инвалидностью и принятию их обществом. Письма женщин, воспитывающих детей с особенностями развития, опубликованы в соцсетях.

Фото: Facebook. Татьяна Девиченская с дочерью

Письма мам были опубликованы  на страницах участников и автора медийного проекта «Страна других» Елены Воловой. По словам автора, совместно с медиахолдингом «Западная пресса» она делает этот проект, чтобы привлечь внимание к проблемам семей с особенными детьми и изменить отношение общества к особенным людям. Елена Волова надеется, что результатом медиакампании станут совместные занятия или секции, инклюзивные игры, где обычные и особенные дети смогут вместе играть и общаться.

Мама ребенка с особенностями развития Ирина Баранова выразила свои чувства в стихах:

«Он научил меня мечтать,
Как в детстве, искренне и смело,
За справедливость воевать
И драться за благое дело.
Он научил меня прощать
Глупцов, жестоких и бездушных,
На их уколы отвечать
Улыбкой тихой, простодушной.

Он научил меня всему,
Я и не знала половины.
Да, к удивлению своему,
Я научилась жить у сына»

Фото: Facebook. Ирина Баранова с сыном

Ирина Бобокина, мама ребенка с редким генетическим заболеванием, тоже написала письмо маме обычного ребенка:

«Мы не знакомы, но есть то, что нас объединяет. Это любовь к детям и материнство. Я мама чудесного мальчика. Он страдает редким генетическим заболеванием — гипохондроплазией, редчайшей формой карликовости. До рождения сына я и не думала, что можно любить кого-то настолько сильно.

Я и раньше знала, что есть дети с особыми потребностями, но никогда не думала, что однажды мне придется с этим столкнуться. До этого я не задумывалась, каково живется людям патологически низкого роста. В нашей стране активно развивают доступную среду для колясочников, и это очень здорово, но никто не думает о том, что есть и другие виды особенностей, которые тоже требуют особого подхода.

Никто из нас не думает о высоте ступеней, поднимаясь по лестнице, или о том, как помыть руки. А есть люди, которым сделать это — настоящее достижение. Мой сын закалил меня, научил меня бороться за наши права, достигать поставленной цели».

Фото: Facebook. Ирина Бобокина с сыном

Письмо Татьяны Девиченской набрало в социальной сети наибольшее количество репостов:

«Ты мама, и я мама, это нас объединяет. Но наша материнская судьба разная. Если ты выслушаешь меня, я буду тебе благодарна. Моя дочь – ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Хотя мне больше нравится расшифровка: особые возможности. Что-то ей не дано, но есть главное – любовь ко всему миру, простота, искренность. Диагноз ее звучит некрасиво, как приговор – умственная отсталость. Впрочем, сейчас принята более щадящая формулировка – нарушение интеллекта. То есть ей никогда не понять, что такое интеграл, почему Земля вращается вокруг Солнца, что такое электричество… Хотя про электричество не все здоровые понимают.

Ах да, чуть не забыла. Я не наркоманка, не алкоголичка. Штамп о том, что дети с нарушением интеллекта рождаются исключительно в маргинальных семьях, до сих пор распространен. И нам, родителям таких детей, приходится проходить через осуждение. Практически каждое новое знакомство – это преодоление. Матрица сильна. Но мы сильнее. Иначе никак».

Новый этап медийного проекта «Страна других» продолжится в сентябре, где дети с особенностями развития сыграют вместе с Калининградским симфоническим оркестром. Планируется также включение в программу танцевальных номеров с участием детей с инвалидностью.

«Слепой музыкант Никита Плетнев уже имеет опыт выступления на очень  профессиональном уровне, я была на его концерте в Санкт-Петербурге. Он профессионально играет на фортепьяно. Один из важных моментов при организации инклюзивных событий — детей не должно быть жалко, те грани творчества, которые они могут показать, могут быть очень профессионального уровня», — добавляет Елена Радзивилюк, исполнительный директор фонда «Берег надежды».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике