Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Вологжан приглашают на бесплатные экологические экскурсии

Стать на день синоптиком метеостанции, провести собственное исследование загрязненности воздуха предлагают вологодским школьникам и студентам. На бесплатные экоэкскурсии ждет вологжан культурно-экологическая организация «Ноосфера».

Фото: ВРОКЭО "Ноосфера"

«Мы предоставляем возможность посмотреть метеорологическую площадку, где ведутся наблюдения: какие приборы есть, для чего они нужны, как определяется прогноз погоды, – рассказала корреспонденту АСИ Лариса Тимошенко, председатель Вологодской региональной общественной культурно-экологической организации «Ноосфера», руководитель проекта «Зеленый шаг». – Еще одна из экскурсионных площадок – это стационарные посты по наблюдению за загрязнениями атмосферного воздуха. Три раза в сутки здесь отбираются пробы, которые потом анализируются в лаборатории. И, конечно же, мы показываем нашу химическую лабораторию, которая занимается исследованием атмосферного воздуха и поверхностных вод».

Детей учат пользоваться микроскопом, набирать воду в пипетки, определять влажность воздуха. Все это они делают сами. Для них также организуются тематические игры по станциям. В одном месте они сортируют мусор, в другом – рассуждают о рациональном использовании водных ресурсов, в третьем – мастерят для дома полезные вещи из вторсырья.

«Сейчас мы не стараемся делать вещи своими руками, нам легче купить. Но из того, что мы обычно выкидываем, получаются интересные поделки. Их можно дарить своим друзьям и близким, как это было раньше», — добавила Лариса Тимошенко.

В первые два месяца в проекте приняли участие более 400 человек. Бесплатные экоэкскурсии продолжатся до конца ноября. Чтобы посмотреть, как работают природоохранные учреждения города, достаточно отправить заявку по электронной почте: vologodskaya.eka@yandex.ru. На экскурсию можно прийти всем классом либо семьей.

Экологические экскурсии «Зеленый шаг» — социальный проект Вологодской региональной общественной культурно-экологической организации «Ноосфера», на реализацию которого был выделен грант администрации Вологды.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике