Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Правозащитница Зоя Светова требует как можно скорее обменять Олега Сенцова на осужденных на Украине россиян

Правозащитница Зоя Светова 14 августа посетила исправительную колонию, где находится осужденный за терроризм украинский режиссер Олег Сенцов. 

Зоя Светова. Фото: Александр Вильф/РИА Новости

Ранее Федеральная служба исполнения наказаний России выдала разрешение Зое Световой на встречу с Олегом Сенцовым в исправительной колонии №8 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу, об этом сообщил глава СПЧ Михаил Федотов.

«Я видела Олега Сенцова. Слава Богу, он жив. Улыбался и смеялся надо мной: я глуховата, а он тихо говорит, и ему приходилось повторять мне несколько раз одно и то же. А это для него непросто: быстро устает. Благодарит всех за поддержку и помощь. Когда я спросила его, что нужно делать, Олег сказал: «Делай, что должен. Я так делаю», — написала на своей странице в Facebook Светова.

По ее словам, сейчас самое главное — как можно скорее инициировать процесс обмена россиян, которые содержатся на Украине, на украинских политзаключенных в России. По мнению правозащитницы, это спасет жизнь Олегу Сенцову.

В интервью ТАСС Зоя Светова также прокомментировала, что Сенцов не жалуется ни на условия содержания, ни на врачей, но он заметно похудел и чувствует себя не очень хорошо, однако голодовку не собирается прекращать.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике