Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Перми открылась общедоступная игровая площадка для детей с инвалидностью

В Перми появилась детская площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья. Она сразу стала популярной.

Фото: vk.com/semya59ru

В открытии площадки в парке Миндовского в Индустриальном районе Перми приняли участие 85 детей с инвалидностью и без. Площадка оборудована специально для детей с ограниченными возможностями здоровья, но посещать ее могут все желающие. Игровое пространство, включая прорезиненное покрытие, приспособлено для удобства детей, которые передвигаются на инвалидных колясках. Есть домик с пандусами, качели-гнездо, низко расположенное баскетбольное кольцо, стол с песочницей, интерактивные игровые элементы.

Фото: vk.com/semya59ru

Как отметили в общественной организации «Территория семьи», новое игровое пространство – первое общедоступное в Перми. Есть еще две площадки, но они находятся на территории специальных учреждений и предназначены только для детей с инвалидностью. Площадка в парке Миндовского стала частью проекта «Территория тепла» общественной организации «Территория семьи». Проект осуществляется при поддержке пермского филиала Группы «Т Плюс» .

«Мне хотелось бы, чтобы появление инвалида на улице в обычном городском пространстве не становилось инфоповодом. И неважно, ребенок это или взрослый. Каждый день к нам приходят разные семьи. Бывает, что инвалидность имеет взрослый или ребенок. А бывает и одновременно. Это жизнь, и таких людей в Перми тысячи, – рассказала президент организации «Территория семьи» Анна Зуева. – Пусть в нашем городе таких мест станет больше, чтоб наши дети были другими и не удивлялись людям в колясках на улице, а считали это обычным делом».

Фото: vk.com/semya59ru

До площадки можно добраться от остановки Чайковского или через вход в парк со стороны улицы Снайперов. Сюда можно дойти с любой коляской – преграждающих путь бордюров практически нет. Доступ пока осложнен со стороны автопарковки на улице Снайперов, но это планируется исправить. На площадку приглашаются жители всех районов Перми.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике