Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Орловцы на резиновых лодках собрали мусор на реке Орлик

Во время воскресника 12 августа орловцы на трех резиновых лодках доставали из камышовых зарослей плавающий мусор. «В Орле появился гражданский экологический флот», — шутили участники воскресника.

Фото: Борис Шариков

В экологической акции, организованной региональным общественным движением «Граждане Орла», приняли участие не менее 45 человек — обычные горожане и активисты движения.

«Собрано 110 мешков мусора, один кубический метр негабаритных бревен, кусков железа и автомобильных шин», — сообщил корреспонденту АСИ координатор движения Вадим Невров.

Мусор доставали в основном с прибрежного дна. Активисты вытаскивали на берег крупные ветки, пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки, оконные рамы и даже огромный ПВХ-баннер.

Фото: Борис Шариков

Люди обошли с граблями берег Орлика от подвесного Васильевского моста до пешеходного моста у входа в Детский парк. Затем перешли на другой берег в Заводском районе и вернулись обратно. Пользуясь случаем, полили деревья, посаженные весной этого года «Гражданами Орла» в аллее влюбленных рядом с Александровским мостом. Воду брали прямо из реки. Заодно очистили газон вокруг ротонды от серпантина и конфетти из фольги, которые разлетелись из праздничных хлопушек (ими здесь приветствуют молодоженов).

Экологическое движение набирает обороты и выходит на новый организационный уровень. 29 июля на такую же акцию пришли 20 человек. Большему интересу помогла информационная кампания в СМИ и социальных сетях, доброжелательная обратная связь от участников предыдущей экоакции. Активисты раздавали листовки с приглашением в центре города.

Москвич Андрей получил листовку на улице Ленина. Он приехал погостить к родственникам. «Это интересно: люди хотят сделать город чище. Почему бы мне в этом не поучаствовать?» — поделился Андрей с корреспондентом АСИ. Многие появились с детьми. Ирина Чулкова взяла с собой сына — она увидела объявление в социальной сети «ВКонтакте».

 Раньше активисты покупали расходные материалы сами, но теперь у народной инициативы появились первые спонсоры. Депутат городского совета Олег Карпиков оплатил покупку перчаток, мешков, уборочного инвентаря.

«Граждане Орла» собираются продолжить подобные акции.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике