Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Кот раздора

Предметом спора между приютом «Муркоша» и пенсионеркой Татьяной Ахметьевой стал черно-белый кот Василий.

Фото: Александр Вильф/РИА Новости

Пропала кошка

10 августа стало известно о конфликте между пенсионеркой Татьяной Ахметьевой и частным приютом для животных «Муркоша». Телекомпания МИР сообщила, что женщина обратилась в прокуратуру Московской области с просьбой помочь ей вернуть домой своего кота, который пропал 13 июля этого года. По словам пенсионерки, животное забрал приют «Муркоша». Женщина взяла котенка в конце 2017 года в приюте «Шереметьевский».

Однако, как сообщили Агентству социальной информации в приюте «Муркоша», кот, находящийся в приюте, и тот, которого потеряла пенсионерка, — разные животные.

Запутались в котах

В соцсетях приюта появилось опровержение и видео, где сотрудники приюта общаются с женщиной, которая просит вернуть ей кота. По мнению сотрудников, хозяйка не может узнать своего питомца.

«Бублик не имеет ничего общего с несчастным Васькой, который потерялся у хозяйки по причине безответственного к нему отношения. Васька Татьяны Николаевны (с ее же слов) был 9-месячным некастрированным котенком, которого она взяла в ноябре прошлого года из другого приюта. Бублик же на момент поступления к нам был уже кастрированным 2-летним котом в полном расцвете сил», — пишут на странице приюта.

Когда Татьяна Николаевна пришла в первый раз, чтобы забрать кота, сотрудники «Муркоши» ответили, что не отдают кошек в квартиры, не оборудованные специальными сетками «антикошка», а также не пристраивают «животных на выгул». Кот Татьяны Николаевны, по ее словам, гуляет сам по себе: женщина живет на первом этаже. В следующий раз Татьяна Ахметьева вернулась с представителями правоохранительных органов и снова получила отказ сотрудников приюта.

«Понимая, что полиция руководствуется фактами, Татьяна Николаевна решила обратиться за помощью к сомнительной общественной организации, которая, кстати, выступает за эвтаназию животных в приютах и отстрел бездомных собак», — сообщает приют.

В дело вступает центр

«Сомнительной организацией» сотрудники приюта назвали Центр правовой зоозащиты.

После обращения в центр Ахметьева в качестве документов на кота предоставила «Муркоше» ксерокопию части договора на пристройство собаки. Также появились фотографии кота и свидетели — сотрудники приюта «Шереметьевский», откуда Ахметьева взяла котенка. Они и привезли фотографии. Однако в «Муркоше» считают, что фотографии – недостаточные основания, чтобы выдать женщине кота.

«На фотографии маленький котенок, который лежит на коленях непонятно у кого, Татьяны Николаевны там не видно», — рассказала АСИ главный администратор приюта «Муркоша» Алена Канаева.

В среду, 8 августа, Центр правовой зоозащиты также написал заявление в правоохранительные органы с требованием вернуть Ахметьевой кота. Президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская уверена, что закон на их стороне.

«Статья 230 ГК РФ гласит: если животное потерялось, то нашедший человек может вступить в права собственности только через полгода. Если собственник появляется раньше, ему обязаны вернуть животное. Даже если он плохой хозяин, все равно сначала обязаны вернуть, а потом уже обращаться в суд», — сказала Ильинская АСИ.

Доказательства в виде фотографий и слов сотрудников приюта «Шереметьевский» Ильинская считает «неопровержимыми».

«На фотографии видно пятнышки на губе и на лапах. У кошек не может быть абсолютно одинакового рисунка на шерсти, таких совпадений не бывает», — заявила Агентству социальной информации Ильинская.

Когда все началось

По словам Светланы, с приютом «Муркоша» они общались и раньше. Однажды Светлана сообщила сотрудникам о кошке со сломанной лапой, но, по словам Ильинской, в «Муркоше» отказались принимать животное.

«У них разговор короткий: больных животных не берем. Они ничего не разъясняют, не дают никаких советов: может быть, есть какие-то врачи, которые подешевле, или хотя бы усыпить», — посетовала Светлана.

Однако у «Муркоши» даже есть отдельная страница, посвященная особенным кошкам.

«К сожалению, некоторые подопечные попадают в приют «Муркоша» с улиц города ранеными или покалеченными. Также есть животные с хроническими заболеваниями внутренних органов. Мы занимаемся лечением и реабилитацией таких кошек у нас в приюте и в клиниках», — пишут сотрудники приюта.

Приют «Муркоша» считает происходящее «затеянной непонятно зачем кампанией, инспирированной Центром правовой зоозащиты».

«Нам искренне жаль, что у Татьяны Николаевны пропал любимый кот. Но это не повод вручить ей Бублика, который к этой ситуации не имеет никакого отношения. Кроме эмоций, истерик, угроз и подтасовки документов, мы не получили ни одного юридического доказательства, что Бублик – это Вася. Наш приют руководствуется интересами животных и всегда будет отстаивать их права на счастливое и достойное будущее», — уверены сотрудники «Муркоши».

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике