Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В ижевском зоопарке прошла благотворительная акция в поддержку людей с инвалидностью

Зоопарк Удмуртии в шестой раз открыл 13 августа двери для участников благотворительной акции «Навстречу мечте». Акция проводится в поддержку людей с инвалидностью и членов их семей.

В празднике приняли участие 1 265 людей с инвалидностью, а также сопровождающие лица, дети и взрослые. Для них организовали концерт, аттракционы, выставку народного творчества, шахматный турнир. Кроме того, на празднике прошли мастер-классы по бисероплетению и изготовлению поделок из теста, катание на реабилитационном велосипеде, настольные игры, фотосессии с животными и персонажами мультфильмов, были доступны консультации специалистов (библиотечных работников, работников образования и правозащитников). Организаторы предлагали пройти маршрут с повязкой на глазах в сопровождении тотально слепого человека и собаки-поводыря.

«Самое главное в акции «Навстречу мечте» — общение, — говорит министр социальной политики и труда Удмуртской Республики Татьяна Чуракова. – К сожалению, людям с инвалидностью свойственно стесняться, комплексовать, находиться наедине с собой. Для нас очень важно, чтобы они выходили в социум, адаптировались, свободно общались, чтобы наше общество по-настоящему было инклюзивным. Для этого и проводятся такие акции».

Программу праздника подготовили общественные организации и учреждения, которые оказывают поддержку людям с инвалидностью.

«Мы не так часто все встречаемся, – рассказал Агентству социальной информации организатор акции, руководитель удмуртского отделения Всероссийского общества инвалидов Максим Воробьев. – Многие из людей с инвалидностью живут в отдаленных точках региона. Наша площадка — место общения, встреч с друзьями и знакомыми. Это и место соприкосновения с миром животных. Во время акции зоопарк открыт для всех посетителей и становится настоящим инклюзивным пространством. Пространством уважения, отзывчивости и взаимодействия».

«Складывается добрая традиция проводить этот праздник. Это подтверждает, что все мы становимся добрее, — сказала Агентству социальной информации детский правозащитник Центра социальных и образовательных инициатив Ольга Пишкова. – Это так важно для каждого человека — помочь другому, подставить плечо тому, кому трудно, поделиться с ним радостью. Наша общественная организация впервые в этом году на площадке праздника делится своими знаниями по защите прав ребенка. Многим мы выдали наши просветительские и информационные материалы. Несколько человек со сложными вопросами записалось к нам на прием, а значит, у нас появилась возможность еще и оказать серьезную помощь».

Акция состоялась при поддержке руководства Зоопарка Удмуртии и Регионального общества инвалидов. Партнерами выступили Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики, Главное бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике, Ассоциация родителей детей-инвалидов Удмуртской Республики, Удмуртская республиканская организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых», Национальная библиотека, Республиканский центр развития молодежного и детского движения, Центр социальных и образовательных инициатив и Центр социальной поддержки «Новый свет».

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

 

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике