Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Что делать, если вы заблудились в лесу?

Журналист «Эха Москвы» и волонтер движения «Лиза Алерт» Ирина Воробьева рассказывает, какие правила безопасности нужно соблюдать, если вы собрались в лес.

Фото: pixabay.com

По словам Ирины Воробьевой, простые правила безопасности знают далеко не все и пренебрегают ими, поскольку уверены, что никогда не заблудятся. Однако с начала июля «Лиза Алерт» получила около 180 заявок по Московской области на поиск пропавших в лесу людей.

Если у потерявшегося человека работает телефон, он звонит в 112, родственникам или напрямую «Лизе Алерт». Как объясняет Ирина, каждая такая заявка отрабатывается по полному алгоритму: прозвон «потеряшки», родственников, полиции, МЧС, иногда местной администрации, лесников. Часто на поиски отправляется вертолет добровольцев и с воздуха отслеживает человека по сигналу телефона. Если телефона с собой нет или он разрядился, то добровольцы готовят карты и начинают поиски, которые могут затянуться на несколько суток. «Итоги разные. Находим живыми, находим погибшими, не находим вовсе», — добавляет волонтер «Лизы Алерт».

Журналист опубликовала инструкцию для тех, кто идет в лес, на своей странице в Facebook. Оригинал записи опубликован здесь.

  1. Лес — это не парк. Там есть завалы, ловушки, овраги, болота, торфяные разработки, последствия пожаров и многое другое. Лес прекрасен, просто к походам в него нужно подходить с умом.
  2. Не ходите в одиночку. В хорошей компании это всяко веселее, а в случае беды справиться будет легче.
  3. Скажите кому-нибудь, куда вы идете и когда планируете выходить. Идеально, если сбросите кому-то свою геолокацию, когда будете заходить или оставлять машину. Этим вы сэкономите нам много времени. А близким — нервы, чтобы не паниковали без причины.
  4. Если у вас хроническое заболевание и нужно постоянно принимать лекарства, возьмите их с собой. Так всем будет спокойней. Особенно вам.
  5. Одевайтесь ярко. Если такой одежды нет, купите автомобильный жилет и положите в карман. Это не дорого, зато поможет вас найти в темноте или с воздуха.
  6. Телефон должен быть полностью заряжен. Если с собой power bank, вообще идеально.
  7. Возьмите с собой СПИЧКИ, воду и шоколадку (или бутерброд). Вода вам поможет избежать обезвоживания, а шоколад даст силы. Спички помогут развести костер (согреетесь и сможете себя обозначить. Костер в лесу разводите осторожно, не станьте причиной большого пожара).
  8. Будет отлично, если возьмете с собой свисток (поможет подавать звуковой сигнал – голос быстро садится от криков).
  9. Будьте взрослыми – научитесь пользоваться компасом. Это занимает минут 10, зато прокачивает ваши скиллы в наше гаджетовое время невероятно! (Компас только нормальный должен быть, не в металлической колбе).
  10. Если вы уже заблудились, не паникуйте, не бегите по лесу (особенно в темноте). Не тратьте заряд телефона на посты в Facebook, фоточки в Instagram или звонки всем своим друзьям. Позвоните 112 или 8-800-700-54-52 («Лиза Алерт») и работайте вместе со спасателями. Не бойтесь обратиться за помощью! Чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов, что вы выйдете быстро и самостоятельно. Не думайте, что вас быстро найдут по геолокации звонка, это не работает. Не надейтесь, что через 15 минут из кустов вылезут спасатели. Запаситесь терпением и спокойствием.

Пара важных дополнений

  •  Если ваш пожилой родственник постоянно ходит в лес, скорее всего, забота о его безопасности будет на вас. Купите не один, а два телефона, убедите, что аппарат надо брать с собой и не страшно, если потеряет. Поставьте через оператора на телефоны услуги радара. Поговорите с соседями, попросите приглядывать и звонить вам, если что-то не так. Купите яркую одежду, которую вашей бабушке будет не жалко надеть в лес. Сходите с ними хоть раз вместе, посмотрите, как он ходит, какие у него места и т.д.
  • Дети ходят в лес только вместе со взрослыми. Это нужно им объяснить, повторять и следить за этим.

Что делать, если пропал близкий человек, можно прочитать в материале АСИ.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике