Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Акция по демонтажу незаконных заборов в Ленобласти закончилась дракой

Активисты движений «Против захвата озер» и «Открытый берег» и местные жители пытались спилить заборы, незаконно установленные на берегу озера Лассылампи. В акции приняли участие более 60 активистов.

Борьбу с захватом берегов в Ново-Токсово активисты ведут давно. Инициативная группа добилась предписаний прокуратуры об освобождении берега, но заборы остались на месте. 11 августа активисты вновь пришли к незаконным оградам, чтобы их снести.

Первый забор спилили за несколько минут, у второй ограды группа встретила сопротивление. Как сообщают активисты, один из заборовладельцев, М., «спровоцировал драку», в результате которой у одного из жителей был сломан палец (позднее в травмпункте ему наложили гипс), а участники конфликта с обеих сторон «попадали в озеро Лассылампи». Группу демонтажников сопровождали журналисты. Активисты говорят о наличии видеозаписей, которые подтверждают, что драку спровоцировал М. (человек, установивший забор) и именно он напал первым, но опасаются, что ему удастся обвинить в нападении местного жителя.

«В прошлом году сын М. напал на активистку Диляру Новопашину с собакой, но полиция отказала в возбуждении уголовного дела, — рассказала АСИ активистка движения «Открытый берег» Ирина Андрианова. – Мы будем собирать доказательства и свидетелей, которые расскажут, кто на самом деле начал драку».

Несмотря на то, что по подложному акту незаконные заборы в Ново-Токсово снесены, активистов могут привлечь и за порчу чужого имущества.

«Это абсурд, но нас неоднократно задерживали и привлекали за порчу заборов, которые суд признал незаконными, — говорит Андрианова. — Хотя мы испробовали практически все методы, и они очень мало действенны, мы все равно будем продолжать бороться. Ведь если ничего не делать, у нас гарантированно ничего не получится».

Ново-Токсово на карте «Открытого берега» — один из самых проблемных адресов. Здесь активисты встречают самое сильное силовое сопротивление. Подобные ситуации происходили с активистами только в Сортавальском районе Карелии.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике