Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Калининградских бездомных пригласили на экскурсию

В Калининграде создали туристические маршруты для бездомных. Первую городскую экскурсию посетили 20 человек, которые проживают в Доме ночного пребывания и приходят за горячими обедами к волонтерам проекта «Суп для людей».

Экскурсии для бездомных людей — инициатива волонтеров проекта «Суп для людей», которые более семи лет кормят горячими обедами людей, не имеющих жилья. На средства Фонда президентских грантов в Калининградской области реализуется проект «Четыре экскурсии по городу и области». Первая из них привлекла большое внимание региональных СМИ и была проведена при содействии участников проекта «Народный экскурсовод». Бездомные люди на экскурсионном автобусе вместе с журналистами в сопровождении народного экскурсовода Оксаны Мячиной посетили городские ворота, Кафедральный собор и музыкальный фонтан.

«Мои опасения, связанные с непостоянством наших подопечных, развеялись как дым, когда я зашла в автобус и увидела довольных людей. Мы получили много комментариев в социальных сетях: нужно ли организовывать экскурсии для бездомных, — после публикации нашего проекта. Это очень правильно и умно, наверное, критиковать то, о чем не имеешь представления: надо им вот это вот все или не надо; что можно лучше сделать, как действенней помочь. Но то, что на экскурсию поехали люди, передвигающиеся с помощью костылей, и в жаркую погоду набрался полный автобус, наверное, свидетельствует о том, что делать маленькие праздники нужно всем. Спасибо большое руководителю проекта «Народный экскурсовод» Виктории Корневой за этот отличный день, за профессионала-экскурсовода, тактичную, увлеченную историей города Оксану Мячину. Ей громко хлопали, когда она прощалась, просили непременно еще провести экскурсию», — рассказала корреспонденту АСИ Мария Шпунтенкова, руководитель общественной организации «Сила людей».

После экскурсии для бездомных людей был организован пикник на свежем воздухе — чай и пироги. Следующая поездка планируется в конце августа. Волонтеры отвезут бездомных людей на побережье Балтийского моря, в курортный Зеленоградск. Еще две экскурсии проекта «Четыре экскурсии по городу и области» состоятся весной 2019 года.

Фото: Виктория Корнева
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике