Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге выйдет в прокат фильм о семьях с особенными детьми

В Екатеринбурге завершились съемки документально-публицистического фильма «Инклюзия – мир открытий и возможностей». В нем рассказывается о семьях, которые воспитывают детей с особенностями здоровья и ментального развития.

Фото: ассоциация "Особые люди"

«Инклюзия – мир открытий и возможностей» — это три новеллы о простых екатеринбургских семьях, которые воспитывают особенных детей: девочку с аутизмом, мальчика с ДЦП и девочку с синдромом Дауна. Сюжет повествует о том, с какими трудностями сталкиваются родители и их дети, кто помогает все это преодолеть и как герои развиваются и растут.

«Начало фильма – это начало родительского пути по социализации своих детей. По сути они вместе с активистами общественных организаций формируют новую общественную культуру, в которой есть место для всех. Так как фильм снимался несколько месяцев, зритель может увидеть, как реально меняются наши ребята, их жизнь, их окружение, их взаимоотношения с миром», —

рассказывает вице-президент по PR ассоциации «Особые люди» Татьяна Хижнякова.

Важная часть сюжетной линии — что кроме детей, которые только встают на трудный путь, показаны уже взрослые юноши и девушки, преодолевшие некоторые преграды. Первой появляется девушка 19 лет, она ведет активный образ жизни, хотя передвигается в инвалидной коляске. Затем 10-летний мальчик с аутизмом, который успешно учится в инклюзивной школе. И официально трудоустроенная 19-летняя девушка с синдромом Дауна. Эти персонажи выступают гарантом того, что все в жизни возможно.

«Мы хотим на живых примерах показать аудитории, что дети с инвалидностью могут стать не только полноценными членами нашего общества, когда вырастут, но и добиться серьезных успехов в разных областях деятельности. Этим фильмом мы стараемся обратить внимание зрителей на необходимость понимания и принятия семей, воспитывающих особых детей. Сейчас просто необходимо раскрыть этих людей с совершенно новой стороны – не только как родителей, но и как талантливых профессионалов, интересных людей и хороших друзей»,

— говорит вице-президент по PR ассоциации «Особые люди» Татьяна Хижнякова.

Благодаря этому фильму зритель сможет четко представить, насколько полной может быть жизнь особенных ребят, если инклюзия выстроена правильно, а общество понимает, принимает и помогает.

Посмотреть фильм «Инклюзия – мир открытий и возможностей» в кинотеатрах можно будет уже этой осенью.

Проект разработан и реализуется родителями детей с особенностями здоровья, при помощи ассоциации «Особые люди» и финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Исполнителем проекта стала известная в Екатеринбурге студия «Мастер», которая взяла на себя работу по сценарию, непосредственно съемочный процесс и окончательный монтаж материала.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике