Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Волгоградской области пенсионеров приобщат к регулярным занятиям спортом

Школа активного долголетия открывается в Чернышковском районе региона, ее услугами смогут бесплатно пользоваться около 1 000 пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: beginogi.ru

Кабинет лечебной физкультуры предоставит Центр физической культуры и массового спорта в рабочем поселке Чернышковский. Его оборудуют тренажерами для восстановления двигательной функции опорно-двигательного аппарата и общего укрепления здоровья. Уличные тренажеры установят на стадионе «Урожай».

Также участники Школы активного долголетия смогут освоить технику скандинавской ходьбы, получить рекомендации специалистов по здоровому образу жизни и правильному питанию. Для немобильных граждан занятия лечебной физкультурой организуют по индивидуальному плану на дому. Выезды предполагаются и в сельские поселения района.

«Мы решили поднять дух нашим пенсионерам, и особенно людям с ограниченными возможностями здоровья, вовлечь их в активную жизнь, — говорит председатель Чернышковского районного отделения Всероссийского общества инвалидов Галина Безпальчук. – У нас есть литературный клуб, фольклорно-досуговый клуб «55+» для пенсионеров, а вот спортивного объединения, направленного на поддержание здоровья, явно не хватало. В ближайшее время будут напечатаны буклеты, которые проинформируют людей о новом проекте, закупаются тренажеры. Как только будет готова техническая база, школа начнет свою работу».

В программу реабилитации пожилых людей также включены автобусные экскурсии по культурно-историческим местам Волгоградской области. Организаторы планируют проведение круглых столов, в ходе которых пожилые люди смогут задать вопросы представителям органов местного самоуправления, сферы здравоохранения, социального обслуживания, пенсионного фонда и другим экспертам.

Школа активного долголетия создается Чернышковским районным отделением Волгоградской областной организации общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов на средства президентского гранта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике