Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Красноярске полиция обучает волонтеров-профайлеров

Волонтеры будут следить за порядком на крупных мероприятиях.

Фото: Галина Кошкина

Студенты факультетов психологии и социологии красноярских вузов после специальной подготовки применяют полученные знания на мероприятиях Форума Международной федерации университетского спорта — 2018, который проходит в Красноярске.

Как рассказала Агентству социальной информации начальник пресс-службы МУ МВД России «Красноярское» Екатерина Росицкая, весной 2018 года красноярская полиция набрала группу добровольцев для подготовки по специализации «профайлинг».

«Профайлинг – это довольно новое для России направление криминалистики, метод, позволяющий по особенностям поведения или мимики выделять в толпе тех, чье поведение настораживает.  Например, человек хочет пронести в закрытую зону запрещенные предметы или имеет какие-то опасные намерения. Мы разработали специальную учебную программу и набрали волонтеров из числа студентов-психологов и социологов, у которых уже есть необходимые базовые знания. Всего обучение проходят около 200 человек», – рассказала Екатерина Росицкая.

Как она отметила, главное в профайлинге – это практика, отработка полученных знаний в реальной ситуации.

«Мы отобрали фокус-группу из 16 ребят, объединили их в дружину и в конце июля привезли на международный форум ТИМ «Бирюса». Вместе с волонтерами универсиады они изучали общую волонтерскую программу, а также посещали дополнительные занятия: осваивали приемы самообороны и задержания, учились пользоваться оружием и оказывать первую медицинскую помощь», – сообщили в пресс-службе МВД.

По окончании обучения волонтеры будут помогать полиции в охране порядка во время проведения Универсиады-2019, а также на других массовых мероприятиях.

Первая группа уже приступила к работе на Форуме FISU-2018, который проводится в Красноярске с 6 по 10 августа. 12 августа им  также предстоит проверить полученные знания и навыки во время празднования Дня города.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике