Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Южноуральские пенсионеры осваивают социальный туризм

Путешественники посетили минералогический музей Миасса, отдохнули на озере Тургояк, а теперь отправляются на источники «уральского Баден-Бадена».

Фото: КЦСОН Усть-Катава

Пожилые жители Усть-Катава лето проводят не только на дачах, но и в туристических поездках. Проект «Путешествуем вместе» уже 14 лет развивает городской комплексный центр социального обслуживания населения. В течение года учреждение организует для пенсионеров познавательные, этнографические, паломнические экскурсии. Туристы от 60 до 80 лет сплавляются по рекам, отправляются в походы в горы и леса.

«Этим летом уже состоялся туристический слет, посвященный 100-летию комсомола.  Побывали в Уфе, посетили местные достопримечательности. На днях вернулись со сплава по реке Юрюзань. Четыре дня наши подопечные прожили на воде, в лесу на стоянке. В Миассе минералогический музей посетили, потом отдохнули на чистейшем озере Тургояк. И теперь вот пойдут по экологической тропе на вершину хребта Зюраткуль. 6 километров вверх и вниз со скандинавскими палками», – рассказала Агентству социальной информации Людмила Петрова, заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания  Усть-Катава.

После пешего путешествия пенсионеры впервые совершат круизное плавание на теплоходе по Волге. А в сентябре их ждут горячие источники в «уральском Баден-Бадене».

Фото: КЦСОН

«Все местные туристические места мы объехали. Посетили все культурно-значимые мероприятия: Бажовский, Бушуевский фестиваль, Сабантуй и так далее. Наш центр выбивает скидки для пенсионеров, договаривается с турфирмами о бонусах, транспорт обеспечиваем, стараемся сделать поездки максимально бюджетными. Любой пенсионер может присоединиться к нам. Каждая поездка вдохновляет на новые поездки, дает положительные эмоции, стимулирует активное долголетие», – отметила Ирина Баклыкова, директор КЦСОН Усть-Катава.

По словам специалистов КЦСОН, продлить жизнь помогают и занятия скандинавской ходьбой, посещение тренажерного зала, участие в творческих клубах.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике