Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фольклорный фестиваль в селе Вологодской области собрал более 400 человек из разных регионов России

Фестиваль прошел в селе Кичменгский Городок.

Фото: Анастасия Малкова

В эти выходные завершился V Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России». На праздник съехалось более 400 любителей фольклорного искусства из Чувашии, Республики Коми, Астраханской, Костромской, Новгородской, Ярославской, Ленинградской, Архангельской и Вологодской областей.

Мероприятие проходило на Вологодчине в маленьком населенном пункте под названием Кичменгский Городок. Фестиваль получился прекрасным подарком к 550-летию села. Жители окрестных деревень вместе с гостями участвовали в народных гуляньях,  вечерах сказителей, смотр-конкурсах творческих коллективов – одним словом, знакомились с обычаями и культурой других регионов.

«Наш фестиваль – это творческая лаборатория. Люди не просто собираются попеть песни, поводить хороводы, выступить на сцене и разъехаться. Для нас стояли задачи трансляции и дальнейшего развития народной культуры. Мы получили 42 заявки от фольклорных коллективов. Это те люди, которые представляют аутентичную народную культуру: если коллектив из Нюксеницы, он показывает Нюксенскую традицию, коллектив из Чувашии – то, что у них там бытует. Здесь нет концертных поставленных номеров», – рассказала корреспонденту АСИ Валентина Погожева, председатель совета Вологодского регионального патриотического общественного движения «Деревня – душа России».

 

Фото: Николай Барболин

Особая роль на фестивале была отведена научной составляющей. Уже вошло в традицию проводить во время мероприятия краеведческие чтения. По словам организаторов, уникально то, что наравне с маститыми профессорами из столицы выступают обычные школьники и простые деревенские учителя. Ежегодно они выпускают сборник научных статей по этнографии.

Вологодская область неслучайно стала инициатором такого масштабного фестиваля, как «Деревня – душа России». Как отмечают организаторы, в регионе создана целая сеть центров традиционной культуры, все они финансируются из областного бюджета. Благодаря этому Вологодчина занимает первое место среди других субъектов Российской Федерации по сохранности традиций.

Фестиваль «Деревня – душа России» проводится с 2014 года. За это время он успел стать визитной карточкой Вологодской области. Каждый год мероприятие организуется в новом месте. Пальму первенства на проведение следующего фестиваля получил Вологодский район.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике