Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Новая газета» инициировала петицию в защиту Ани Павликовой и Маши Дубовик

У фигуранток дела «Нового величия», которые несколько месяцев находятся в СИЗО, начались проблемы со здоровьем.

Фото: change.org

Дело Ани Павликовой и Маши Дубовик, по мнению «Новой газеты», — самое удивительное в истории политического сыска современной России. Редакция инициировала петицию в защиту девушек на имя Председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева.

«Это беспрецедентное по жестокости и цинизму дело выросло из провокации сотрудников правоохранительных органов и их агентов, которые использовали вполне естественный интерес группы молодых людей к политике, чтобы отчитаться о раскрытии и нейтрализации «экстремистской организации», — пишут авторы петиции.

Редакция «Новой газеты» обращается к общим принципам гуманизма и требует изменения меры пресечения для обеих девушек на не связанную с содержанием под стражей.

«Мария Дубовик, как сообщают ее родители, страдает от ряда тяжелых заболеваний. И ей срочно требуется качественное и специализированное обследование, которое невозможно провести силами тюремной медицины. Анна Павликова также испытывает серьезные проблемы со здоровьем, которые возникли именно из-за условий ее содержания на фоне длительного переохлаждения при перевозке в автозаке», — сообщают в петиции.

Еще в середине марта в Москве были арестованы члены оппозиционного движения «Новое величие». Молодых людей обвинили в создании экстремистского сообщества. Дело изначально было запутанным, сейчас по нему в СИЗО, помимо Павликовой и Дубовик, находятся еще четыре человека. «Новая газета» опубликовала видео с письмом Ани Павликовой.

Петицию подписали почти 9 тыс. человек, присоединиться можно здесь.

Судебное заседание по продлению содержания под стражей состоится 9 августа в 16 часов в Дорогомиловском суде.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике