Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Нижнем Новгороде открыли автошколу для людей с инвалидностью

Первое организационное собрание состоялось в автошколе для людей с ограниченными возможностями здоровья в Нижнем Новгороде. Занятия будут проводиться на базе автошколы «Виста-НН».

Фото: "Инватур" (Нижний Новгород)

Нижегородская региональная общественная организация «Инватур» оказывает организационную помощь.

Начинающие водители будут изучать теорию, а затем перейдут к практическим занятиям на улицах города. Одну из машин в автошколе специально переоборудовали для нужд людей с инвалидностью.

Как сообщила корреспонденту Агентства социальной информации менеджер социальных проектов НРООИ «Инватур» Анастасия Дружинина, такая автошкола стала первой в Нижнем Новгороде. «Я давно мечтала о том, чтобы у нас появилась автошкола для людей с инвалидностью. Многие ребята интересовались тем, как получить права», — рассказала она.

По словам Дружининой, получить права людям с ограниченными возможностями здоровья тяжело по нескольким причинам. Во-первых, ни частные клиники, ни поликлиники но месту жительства не выдавали справок для вождения, поскольку не хотели брать на себя ответственность. Во-вторых, ни в одной автошколе не было автомобиля с ручным управлением для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья. В-третьих, классы по теоретическим занятиям были недоступны для колясочников. Подходящие медицинский центр и автошколу в НРООИ «Инватур» искали с мая 2018 года.

Желающих обучаться в новой автошколе оказалось много, однако в первую группу приняли семь курсантов: пока для нужд людей с инвалидностью переоборудован только один автомобиль.

НРООИ «Инватур» реализуют проект «Центр независимой жизни», который поддерживает Фонд президентских грантов. Люди с разными нарушениями жизнедеятельности помогают друг другу в повседневных занятиях, получении нужной информации, решении правовых проблем.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике