Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Жители Волоколамска жалуются на неприятный запах со свалки

Активисты сообщают, что на мусорном полигоне «Ядрово» лопнул полиэтиленовый купол, которым были накрыты отходы.

Факт разрыва купола на полигоне и наличие сильного неприятного запаха в городе подтвердил мэр Волоколамска Петр Лазарев, сообщает РБК. Сообщения о неприятном запахе также появлялись в группе местных активистов «ВКонтакте».

В Министерстве экологии и природопользования Московской области, напротив, заявили, что разрыва нет. В министерстве сообщают, что из-за жаркой погоды под куполом на закрытой части полигона образовались пузыри свалочного газа, а система его утилизации функционирует в обычном режиме.

В феврале и марте 2018 года жители Волоколамского района стали жаловаться на резкий запах, более ста детей обратились за помощью к медикам с симптомами недомогания. В апреле старый участок полигона (так называемая первая карта) перестал принимать мусор. Завоз мусора продолжился на новый участок полигона.

Референдум по работе мусорного полигона «Ядрово», назначенный местным советом депутатов на 17 июня, был отложен до осени. На референдуме будут подняты два вопроса: «Согласны ли вы с закрытием полигона твердых коммунальных отходов «Ядрово»?» и «Согласны ли вы с проведением мероприятий по предупреждению и ликвидации негативного воздействия на окружающую среду на полигоне твердых коммунальных отходов «Ядрово»?»

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике