Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Красный Крест рассказал о поддержке семей, пострадавших при пожаре в «Зимней вишне»

Около 60 семей, пострадавших в результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года, уже получили психосоциальную поддержку от сотрудников и волонтеров Российского Красного Креста (РКК).

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Об этом на круглом столе заявила председатель Кемеровского регионального отделения РКК, член Общественной палаты Кемеровской области Елена Малахова. В Кемерове подвели промежуточные итоги проекта «Психосоциальное сопровождение семей, потерявших близких и получивших психологическую травму при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в период переживания горя».

В столицу Кузбасса приехали члены Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП).

«В течение нескольких дней мы встречались как с исполнителями проекта, так и с благополучателями. Мы посетили семьи в Топкинском районе и в самом Кемерове. И везде слышали слова благодарности за поддержку»,

– рассказала АСИ и.о. главы Регионального представительства МФОККиКП в России, Беларуси и Молдове Ольга Джумаева.

Как рассказала АСИ председатель Кемеровского регионального отделения РКК Елена Малахова, помимо психосоциальной поддержки реализуется целевая благотворительная программа пострадавшим от пожара в торговом центре. Денежные выплаты, санаторно-курортное лечение и летний отдых с оплатой проезда, медицинские услуги — на эти цели областной Красный Крест уже израсходовал 92 млн рублей. Всего на расчетный счет регионального отделения поступило 168 млн рублей.

Согласно заключенному договору между Кемеровским региональным отделением Российского Красного Креста и Фондом культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, для пострадавших семей из поселка Трещевский Топкинского района закупили домашний скот, птицу и теплицы.

Красный Крест и дальше будет помогать пострадавшим при пожаре в «Зимней вишне». В результате возгорания на четвертом этаже торгового центра в Кемерове погибли 60 человек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике