Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В нижегородских такси создадут условия для людей с ограниченными возможностями здоровья

Депутаты законодательного собрания региона приняли во втором чтении проект изменений в закон «Об условиях осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Нижегородской области».

Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Теперь в легковых такси Нижегородской области создадут условия для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья.

В последней редакции закона не было норм доступности такси для людей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь министерство транспорта Нижегородской области сможет контролировать доступность услуг такси.

Как говорится в пояснительной записке к документу, если такси заказывает инвалид-колясочник, перевозчик обязан направить на маршрут автомобиль с предусмотренным местом для коляски. Кроме того, водитель должен помочь пассажиру с ограниченными возможностями разместиться, не требуя за это дополнительную плату. Сам автомобиль должен иметь надписи крупным шрифтом, в том числе шрифтом Брайля.

«Услуга такси должна быть доступна для всех, и особенное внимание нужно обратить на людей с ограниченными возможностями здоровья. Принятый закон как раз и призван решить эту задачу», — отметил председатель заксобрания Евгений Лебедев.

По словам тренера Нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Инватур» Анастасии Дружининой, проблема с использованием такси у людей с ограниченными возможностями действительно существует. «Были случаи, когда водители не очень адекватно реагировали, вплоть до того, что не хотели ехать, и приходилось вызывать другой автомобиль. Бывало, что требовали дополнительную плату за провоз коляски», — рассказала она.

Анастасия Дружинина отметила, что сомневается, что закон сразу начнет работать в полную силу. «Хотелось бы верить. Но я склоняюсь к тому, что здесь большую роль играет человеческий фактор. И сейчас есть водители, которые относятся спокойно, помогают, и есть те, кто относится негативно», — добавила она.

По словам председателя комитета по транспорту и дорожному хозяйству Владимира Солдатенкова, депутаты планируют проверить реализацию принятого закона на практике.

Документ вступает в силу через десять дней с момента его официальной публикации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике