Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Инфекция привела к массовой гибели чаек в Якутии

Инфекционная болезнь, поражающая органы дыхания, стала причиной гибели птиц в Верхоянском районе Якутии. Анализы показали, что у погибших чаек не было птичьего гриппа.

чайки
Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Для людей и животных это инфекционное заболевание не представляет опасности, передается птицам воздушно-капельным путем, возможно заражение через воду. Специалисты взяли пробы почвы и воды из озера Байбал Куелэ. Все анализы в пределах допустимых норм, передает Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия) со ссылкой на газету «Вести Верхоянья».

Обычно вспышки заболевания наблюдаются в осенний период, с наступлением резкого похолодания. Чаще поражает молодых особей из-за недостаточно развитого иммунитета. Тушки мертвых птиц были обнаружены вблизи озера Уйбаан Куелэ. Пробы для анализов доставили в лабораторию якутского республиканского центра ветеринарных исследований.

Ранее СМИ распространили информацию, что массовая гибель чаек произошла из-за трехчасового «затмения». В этом районе ухудшилась видимость 20 июля, но у птиц такое явление обычно не приводит к смертности, отметил главный специалист Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Аркадий Исаев.

В минприроды Якутии причиной «затмения» назвали вынос атмосферным фронтом дыма из области лесных пожаров, сообщает РИА Новости.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике