Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Более тонны вторсырья собрали во время экологической акции «РазДельно» в Нижнем Новгороде

Экологическая акция по сбору вторсырья «РазДельно» прошла в Нижнем Новгороде 28 июля. Жители города могли принести мусор, подлежащий переработке, в три точки города: в парки Пушкина и «Дубки», а также в сквер на Московском шоссе.

Фото: "Изменим мир"

Как сообщают организаторы, в течение двух часов им удалось собрать 590 кг стекла, 440 кг жести, 190 кг макулатуры, 174 кг пластика и 6 кг алюминия. Все вторсырье было вывезено на переработку.

В акции приняли участие студенты, пенсионеры, молодые мамы, бизнесмены и даже целые семьи. Самой популярной зоной сбора вторсырья стал парк Пушкина.

Фото «Изменим мир»

«В сознании большинства из нас упаковка от печенья или бутылка из-под воды – это мусор. То, что надо сложить в пакет и забросить по дороге из дома в контейнер. И забыть. Но можно посмотреть на эти вещи по-другому. Это материал, ресурс, из которого может быть создано что-то новое. И совсем не обязательно «второсортное». Например, форма футболистов, игравших на Чемпионате мира по футболу в этом году, была сделана из переработанного пластика», — отмечают организаторы мероприятия.

По словам добровольца Екатерины Тукелевой, прошедшая акция демонстрирует осознанное отношение к производимому каждым человеком мусору. «Каждый может сделать так, чтобы нашим детям нужно было меньше разгребать созданные нами свалки. Я мечтаю о том, чтобы 100% отходов шло в переработку, как это сделали сейчас в некоторых европейских странах. Говорят, что если хочешь что-то изменить в мире, нужно начинать с себя. И мы начали», — рассказала она.

Повторять подобные акции активисты планируют до тех пор, пока в каждом дворе не появятся контейнеры для раздельного сбора мусора. Следующее мероприятие «РазДельно» запланировано на 25 августа.

Справка

«РазДельно» — проект нижегородской экологической общественной организации «Изменим мир».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике