Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Ханты-Мансийском автономном округе портал социальных услуг расширил их список

На социальном портале в Югре можно вызвать такси, пригласить няню или сиделку. Недавно портал дополнен еще тремя видами услуг: сурдоперевод, поиск добровольцев и организация приемной семьи для пожилого человека.

Фото: Алексей Сухоруков/РИА Новости

На сайте http://social86.ru югорчане могут заказать социальное такси, пригласить сиделку (уход за тяжелобольными), няню для ребенка (кратковременный присмотр за детьми). Кроме того, на портале негосударственные поставщики социальных услуг могут разместить информацию о своей деятельности. Например, автономная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания населения «Доверие» предлагает услуги сиделки, а автономная некоммерческая организация «Центр комплексного социального обслуживания «Анастасия» — услуги такси.

Идея сайта принадлежит окружному правительству. Портал открылся в начале 2018 года. В тестовом режиме он будет работать еще два года. В случае его эффективности портал будет переведен с 2020 года в промышленную эксплуатацию.

Фото: потал социальных услуг (Югра)

К оказанию социальных услуг подключились добровольцы и сурдопереводчики.

«Недавно портал дополнен еще тремя видами услуг, востребованных югорчанами: сурдоперевод, поиск добровольцев (волонтеров) – с переадресацией получателя услуг на сайт «Добровольцы России», и такая услуга, как поиск помощника для организации приемной семьи для пожилого человека. И наоборот — на сайте можно поискать бабушку (дедушку) для семьи, которая хочет заботиться о стариках», — рассказала Агентству социальной информации директор департамента социального развития Югры Светлана Давиденко.

Как отметила глава ведомства, виды услуг, представленных на портале, учитывались по потребностям жителей региона, признанных нуждающимися в социальном обслуживании. Тем не менее воспользоваться новым сайтом могут и другие югорчане. В этом случае услуги оплачиваются по договоренности сторон.

При входе на портал организация и гражданин использует метод авторизации через Единую систему авторизации и аутентификации, что предполагает наличие подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

На сегодняшний день через портал социальных услуг заключено более 300 контрактов на предоставление услуг, 26 из них выполнено.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике