Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Югре пройдет I молодежный форум для инвалидов по слуху

Первый молодежный форум для инвалидов по слуху состоится 25 августа в Нефтеюганске.

Фото: Михаил Фомичев/РИА Новости

Для молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет пройдут тренинги, мастер-классы и спортивные соревнования.

Организаторы проекта ищут экспертов из других регионов страны, которые смогли бы поделиться с участниками форума опытом работы со слабослышащими, глухими людьми.

«В отношении нас есть много стереотипов и дискриминаций, из-за которых сложно развиваться как личность, — рассказал Агентству социальной информации председатель Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Станислав Лазурко. – Например, на многих телевизионных каналах нет бегущей строчки. Не в каждом университете есть сурдопереводчик. У инвалидов по слуху часто возникают сложности в трудоустройстве».

Организаторы мероприятия надеются, что благодаря форуму удастся решить ряд проблем: найти общий язык с работодателями, сформировать службу психологической поддержки для молодых семей, в которых есть слабослышащий ребенок. А самое главное – вдохновить людей на новые идеи, поиск работы, учебу.

«Очень хочется, чтобы наши ребята чувствовали себя наравне со здоровыми людьми. Они тоже хотят ездить на форумы, участвовать в разных проектах, но им не всегда хватает знаний, умений для этого, — сообщил Станислав Лазурко. – На форум мы пригласили специалистов Фонда поддержки предпринимательства Югры. Думаю, тема бизнеса заинтересует многих. Быть глухим – не приговор, а всего лишь особенность здоровья. И можно заниматься любым делом. Предпринимательством в том числе».

Всего в регионе живет порядка 1 200 человек, имеющих проблемы со слухом. На форуме будут определены два лидера, которые поедут на VI Всероссийский молодежный форум для глухих в Ростове-на-Дону.

Проект «Туристический слет для граждан с ограниченными слуховыми возможностями, проживающих в Югре» получил региональную поддержку. Помимо молодежного форума участников проекта ожидают занятие по ориентированию на местности, установка палаточного лагеря и песни у костра.

Желающие принять участие в I молодежном форуме для инвалидов по слуху Югры в качестве экспертов могут связаться со Станиславом, телефон в Югре: 8 (922) 776-32-40.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике