Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Совет по правам человека нашел нарушения в работе воронежской полиции

Члены СПЧ проверили соблюдение прав человека в воронежских местах принудительного содержания.

Члены Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека провели выездную проверку соблюдения прав человека в Воронежской области. В результате проверок мест принудительного содержания правозащитники нашли нарушения. В частности, достаточно много нареканий вызвала работа полиции. Об этом члены СПЧ заявили 27 июля на выездном совещании СПЧ в правительстве области.

Как рассказал глава СПЧ Михаил Федотов, посетивший следственный изолятор №1 и исправительную колонию №2 в Воронеже и Бобровскую воспитательную колонию, материальная база учреждений оставляет желать лучшего. Исключение составляет только Бобровская воспитательная колония, которая в хорошем смысле удивила правозащитников.

«Мне кажется, есть смысл найти решение для переноса из города СИЗО и колонию, а также строительства нормальных современных корпусов для этих учреждений, где будут достойные условия для сидельцев, — сказал Михаил Федотов. — При этом надо обратить внимание и на другие проблемы. Например, беседы с людьми, которые находятся в колониях, и в СИЗО, и в ИВС показали, что очень трудно людям, освободившимся из колонии, найти работу. Они обращаются в службу занятости, которая предлагает им варианты. Но даже в тех случаях, когда их квалификация подходит, работодатели отказываются брать их на работу».

Опросы людей, которые находятся в местах принудительного содержания, подняли и другие проблемы, отметил член СПЧ Андрей Бабушкин. По его словам, многие жаловались на нарушения в отделах полиции. Так, задержанные рассказали о том, что в некоторых отделениях им не выдали постельное белье, в некоторых – не кормили (в одном случае почти сутки), где-то не дали позвонить. Также была информация о том, что в одном из отделений в камеру на двух человек поместили пятерых задержанных.

«В работе центра временного содержания иностранных граждан мы не обнаружили нарушений. Но, к сожалению, в работе полиции и миграционной службы количество нарушений зашкаливает, — рассказал Андрей Бабушкин. – Я попросил бы руководство УМВД области обратить внимание на неукоснительное выполнение 627-го постановления Правительства РФ: четыре метра на человека, трехразовое горячее питание лиц, задержанных более чем на три часа, обеспечение спального места».

В целом, отметил Андрей Бабушкин, Воронежскую область можно отнести к регионам с высоким уровнем защиты прав человека. Несмотря на найденные нарушения, было отмечено много положительных моментов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике