Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Минздраву РФ предложили позволить людям с инвалидностью проходить медико-социальную комиссию за один день

Член Совета Федерации Андрей Кутепов направил официальное письмо в Минздрав РФ с просьбой привязывать медико-социальные комиссии к месту пребывания людей с инвалидностью, а не к месту регистрации.

инвалидность
Фото: David Williamson / Flickr.com

Несмотря на Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 года, где разъясняется, как должна работать медико-социальная экспертиза для людей с инвалидностью (в особенности для тех, у кого нет возможности передвигаться самостоятельно), поликлиники трактуют его по-разному. Поэтому сенатор обратился к главе Минздрава с просьбой разъяснить, как организовать работу медико-социальной комиссии.

В частности, председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов предложил министру здравоохранения Веронике Скворцовой проводить медико-социальные комиссии по месту пребывания людей с инвалидностью.

«Получается, что для прохождения комиссии пациент должен находиться по месту регистрации, то есть инвалида необходимо, в случае отличия адреса проживания от адреса регистрации (например, когда дети находятся в пансионате), доставить в поликлинику по месту его регистрации, а это бывает и другой район города, и другой регион, что создает трудности и большой риск для здоровья», — утверждает Андрей Кутепов.

По его словам, некоторые специалисты не выезжают на дом даже по месту регистрации, а комиссия в поликлинике не принимает результаты обследований, проведенных в медицинских стационарах.

Для тех, кто проходит медико-социальную комиссию самостоятельно, по мнению сенатора, нужно организовать процесс таким образом, чтобы все специалисты принимали в один день. Также результаты обследований можно было бы принимать из других медицинских учреждений и указать сроки действия таких результатов для приема медико-социальной комиссией, уточнил сенатор.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике